Здесь дышится легко!

Во время Рубцовских чтений участники мероприятия не могли обойти стороной библиотеку, которая одна из самых первых стала носить имя поэта-земляка.

22 января 2016 года хозяйка учреждения культуры Нина Никулинская приветливо встретила представителей рубцовских центров, краеведов, исследователей – всех, кому дорого имя Рубцова и кто изучает его биографию и творчество.

Рассказав о том, как живёт библиотека, сколько мероприятий, посвящённых творчеству вологодских авторов, проходит в её стенах, сколько клубов и объединений здесь есть, Нина Николаевна передала слово тем, кто пожелал прочитать стихи Рубцова. В этот день они прозвучали даже на трёх языках – русском, английском и китайском!
После официальной части все переместились в читальный зал. Оказывается библиотека на протяжении долгого времени приобретает все издания о Рубцове, альманахи по итогам конкурсов и конференций, сборники стихов поэта, исследовательские работы рубцововедов – стеллажи с коллекцией книг привлекли к себе живое внимание гостей.
И что ещё важно отметить: встреча поклонников творчества Николая Михайловича оказалась такой душевной, такой тёплой, такой интересной, что расходиться не хотелось никому. Уверены, в этот день здесь завязалось немало дружеских контактов между тотьмичами и поклонниками Рубцова из других регионов.

Все фото с Рубцовских чтений в Тотьме: