Юбилейные рубцовские чтения в Тотьме!

“Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России” – под таким названием 21 января 2016 года открылась всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию поэта-земляка.

Лу Вэнья и Леонид Вересов

Мероприятие приобрело статус международного – в нём принимает участие Лу Вэнья – аспирант Пекинского университета иностранных языков (Китай). Её доклад, с которого началось пленарное заседание в МЦ “Тотьма”, посвящён истории переводов произведений Рубцова на китайский язык.
В работе конференции участвуют писатели, историки, краеведы, руководители рубцовских центров со всей страны. Их ждёт дискуссия на темы поэтического наследия и жизненного пути Николая Михайловича, деятельности литературных музеев.
Приятный подарок участникам конференции сделал начальник Тотемского почтамта Владимир Филиппов. К 80-летию со дня рождения Николая Рубцова Почта России выпустила юбилейные конверты с изображением поэта, также изготовили специальную “рубцовскую” печать, которой погасили 500 экземпляров. Уникальными конвертами уже заинтересовались коллекционеры!
В течение трёх дней Рубцовских чтений (21-24 января) состоится немало мероприятий в Тотьме и селе Никольском: открытие выставок, литературные вечера, концерты, встречи с писателями и поэтами и многое, многое другое.