День снятия блокады города Ленинграда

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.

В результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900-дневная блокада города.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. За это время на северную столицу было сброшено 107 тыс. авиабомб, выпущено около 150 тыс. снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 400 тыс. до 1 млн. человек. В частности, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тыс. человек. Всего 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

В период блокады город-фронт создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около 1 млн. ленинградцев, в народное ополчение ушло свыше 200 тыс. человек, более 19 тыс. служили в отрядах противовоздушной обороны.

27 января 1944 г. на Марсовом поле, на берегах Невы и на кораблях Балтийского флота в честь победы прогремели залпы торжественного салюта. Военный совет Ленинградского фронта за подписью его командующего опубликовал приказ, в котором говорилось: «Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляю вас со знаменательным днём великой победы под Ленинградом».

8 мая 1965 г. за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя.

Начиная с 1996 г. в Российской Федерации на основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 г. 27 января отмечается праздник – День снятия блокады города Ленинграда.

Президентская библиотека

Книжная вставка “Непокоренный Ленинград”

блокада from Тотемская Библиотека
27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Читайте «Краденый город» Юлии Яковлевой – детскую книгу, которую надо обязательно прочитать взрослым.

Дом, где жили оставшиеся без родителей Таня, Шурка и Бобка, разбомбили. Хорошо, что у тети Веры есть ключ к другой квартире. Но зима надвигается, и живот почему-то все время болит, новые соседи исчезают один за другим, тети Веры все нет и нет, а тут еще Таня потеряла хлебные карточки… Выстывший пустеющий город словно охотится на тех, кто еще жив, и оживают те, кого не назовешь живым.

Юлия #Яковлева пишет так, что пространство искривляется вроде бы в романе, но кольцо блокады постепенно сжимается вокруг читателя. Реальность все уплотняется, и на Ленинград надвигается самая страшная, самая голодная блокадная зима, все тяжелее двигаться, путаются мысли.

В книге нет цифр, норм хлеба или перечисления страшных фактов, но, когда читаешь «Краденый город», в комнате почему-то становится очень холодно, даже если остальным жарко, и все время хочется есть. А в темноте за обычной картиной виден вход в Туонелу — пугающий мир, где время остановилось и отчетливо слышен скрип телеги странного серого человека.

«Краденый город» — вторая из пяти книг цикла “Ленинградские сказки”. Первая, “Дети ворона”, была названа главным событием 2016 года в подростковой литературе, вошла в шорт-лист литературной премии “Ясная Поляна” и попала в международный список “Белые вороны” — среди лучших 200 книг из 60 стран.

Здесь дышится легко!

Во время Рубцовских чтений участники мероприятия не могли обойти стороной библиотеку, которая одна из самых первых стала носить имя поэта-земляка.

22 января 2016 года хозяйка учреждения культуры Нина Никулинская приветливо встретила представителей рубцовских центров, краеведов, исследователей – всех, кому дорого имя Рубцова и кто изучает его биографию и творчество.

Рассказав о том, как живёт библиотека, сколько мероприятий, посвящённых творчеству вологодских авторов, проходит в её стенах, сколько клубов и объединений здесь есть, Нина Николаевна передала слово тем, кто пожелал прочитать стихи Рубцова. В этот день они прозвучали даже на трёх языках – русском, английском и китайском!
После официальной части все переместились в читальный зал. Оказывается библиотека на протяжении долгого времени приобретает все издания о Рубцове, альманахи по итогам конкурсов и конференций, сборники стихов поэта, исследовательские работы рубцововедов – стеллажи с коллекцией книг привлекли к себе живое внимание гостей.
И что ещё важно отметить: встреча поклонников творчества Николая Михайловича оказалась такой душевной, такой тёплой, такой интересной, что расходиться не хотелось никому. Уверены, в этот день здесь завязалось немало дружеских контактов между тотьмичами и поклонниками Рубцова из других регионов.

Все фото с Рубцовских чтений в Тотьме: