“Кино Вологодчины”

«Тотемская центральная районная библиотека им.Н.Рубцова»

проводит викторину

«Кино Вологодчины»,

посвященную Году кино.

Награждение победителей и вручение дипломов состоится 22 апреля 2016 года в 19.00 в рамках акции «Библионочь- 2016» в центральной районной библиотеке им.Н.Рубцова по адресу: г. Тотьма, ул. Ленина, дом 21.

Работы оформляются каждым участником индивидуально.

Критерии оценки ответов:

1. Полнота изложенного материала.
  2. Грамотность оформления ответов.

Ответы на вопросы викторины оформляются отдельным файлом (формат МS Word).

Название файла формируется по схеме:

Викторина Фамилия  Имя

В листе обязательно указать фамилию, имя, отечество участника, а также возраст, группу или класс, школу и контактный телефон и адрес электронной почты.

Ответы направляются по e-mail  totlib@bk.ru

По почте на адрес: 161300 г. Тотьма, ул. Ленина, д.21., приносятся лично на отдел обслуживания центральной районной библиотеки им. Н.Рубцова.

Ответы принимаются не позднее 21 апреля 2016г.

По всем вопросам , связанным с проведения Викторины, обращаться:

Богданова Марина Александровна – 2- 35-07

Беляевская Татьяна Леонидовна- 2- 10 -68

1. На здании администрации городам Вологды установлена мемориальная доска, посвященная известному кинорежиссеру. В честь кого она установлена? Какое отношение он имеет к Вологде. Назовите фильмы, снятые этим режиссером.
  2. В детстве у нее были три увлечения: музыка, кино и звезды. Два увлечения стали ее профессией: она писала музыку к кинофильмам и снимала кино. Как звали эту талантливую женщину? Как ее жизнь связана с Вологодской областью? Назовите фильм, в котором она была  режиссером и композитором? Какие фильмы   были ею сняты?
  3. Продюсером и главным героем в этом фильме стал Михаил Евдокимов, а сценаристом и режиссером наш земляком - уроженец Тотемского района.  О каком фильме идет речь? Назовите режиссера фильма.   Где проходили его детство? Перечислите фильмы режиссера.
  4. Она родилась в маленькой деревеньке Вологодской области,  но стала известной актрисой. На спектакль «Старомодная комедия», где она играла, старалась  попасть вся Москва, а  А.Эфрон  сказал: «… ум, честь и совесть нашей профессии». О какой актрисе идет речь, где она родилась?  За роль в каком фильме она  была удостоена Государственной премии СССР? Назовите фильмы, в которых она снималась.
  5. Назовите известных артистов, игравших в Вологодском драматическом театре.
  6. Эти актеры первоначальное актерское образование получили в Вологде. Как называлось учебное заведение? Назовите всех актеров этой семьи. Когда  они жили в Вологде?
  7. Этот артист,  игравший  роль В.Ленина во многих фильмах, родился в одном из городов Вологодской области,  учился в реальном училище, а в возрасте 17 лет ушел на фронт добровольцем. О каком актере идет речь? Назовите населенные пункты Вологодской области, в которых прошли детство и юность актера. Назовите фильмы, в которых он играл.
  8. Эта актриса родилась в Вологде, играла в фильме, посвященном вологодскому писателю. О какой актрисе идет речь? Назовите фильм и роль, которую она исполнила в фильме. Какому писателю посвящен фильм?
  9. В газете «Красный Север» можно было прочитать: «У тех, кто проходил 7 февраля по мосту через Вологду, было такое ощущение, что  они попали в 19 век». Какой фильм снимали в Вологде? Назовите режиссера. Какие известные актеры снимались в нем?
  10. Какой популярный приключенческий фильм  снимался в Вологодской области в 70-е годы 20 века. Где он снимался?
  11. Сценаристом и режиссером этого фильма были наши земляки, а фильм снимался в Вологодской области. Назовите автора сценария и режиссера. По какому произведению снят фильм? Назовите еще фильмы, снятые по произведениям этого автора. Назовите режиссеров этих фильмов.
  12. Назовите фильмы, которые сняты по вологодских писателей.
  13. Назовите самый популярный фильм, снятый в Вологодской области. Где он снимался? Как  увековечена память об этом фильме?
  14. Как называется кинофестиваль, ежегодно проводимый в Вологде? Какие  известные  актеры и режиссеры были гостями фестиваля?

Заочная викторина Кино Вологодчины)