“Рубцовская осень в Тотьме”

«Рубцовская осень над городом кружит,
Мелькают огни на заречном мосту,
И падают листья в зеркальные лужи,
Берёзы вдоль речки стоят на посту.

А в парке блуждает мелодия сосен,
И вольная песня капризных ветров.
Под музыку эту вальсирует осень,
Под музыку ритмов Рубцовских стихов…»
«Рубцовская осень» Н.Кузнецова- Белова

С 1998 года в Вологде, Тотьме ежегодно проходит Открытый музыкально- поэтический праздник “Рубцовская осень”. Он давно шагнул за пределы Вологодской области, собирая любителей поэзии и из Вологды, и из других городов и регионов.
В рамках ХХ традиционного фестиваля Тотемская библиотека им.Н.Рубцова 15 сентября 2017 года провела акцию открытого чтения «Тотьмичи читают Рубцова». Из- за дождя в этот раз молодёжь собралась не на городской площади, а в стенах библиотеке, чтобы зарядиться энергией стихов Николая Рубцова. Студенты тотемского политехнического колледжа читали и слушали Рубцова, звучали песни на его стихи.

Учащиеся третьей городской школы, студенты политехнического колледжа один за другим произносили известные и малознакомые строки. Кто-то декламировал наизусть, другой просто выразительно читал, третья так волновалась, что сбилась, но каждый вкладывал в выступление частицу душевного тепла, а потому находил благодарный отклик у аудитории. «Листья осенние», «Тот город зелёный и тихий», «Ласточка», «В пустыне», «Подорожники» – произведения Николая Михайловича естественны и понятны, они живут в народе.
А для тотьмичей студенты отправили в путь Поэтическую почту, чтобы они могли на миг прикоснуться к «рубцовской осени».
фотоальбом https://vk.com/club53413567?z=album-53413567_247161504