“О чём шумят друзья мои, поэты…” – литературный фестиваль

Март месяц самый лучший, самый праздничный. Это и весна – начало новой жизни – для многих начало нового творческого сезона. Ну и конечно же отмечаемый Всемирный День поэзии. По счастливому совпадению март стал еще и юбилейным для литературного объединения Тотьмяне», вот уже 15 лет созвездие ярких и талантливых поэтов радует Тотьмичей своим творчеством.

“О чём шумят друзья мои, поэты…” – литературный фестиваль, посвящённый 15-летию литобъединения “Тотьмяне” собравший в нашем городе поэтов со многих уголков Вологодчины, прошёл 23 марта в Городском центре культуры.
Организатором праздника выступила Центральная районная библиотека им. Н. Рубцова, Городской центр культуры.

Как все зарождалось, кто был вдохновителем идей, рассказала директор МБУК «Тотемская ЦБС» Н.Н. Никулинская.

С приветственным словом и поздравлениями выступили представители местной власти и общественных организаций.

За любовь к малой родине и преданность родной земле приветственным письмом Главы Тотемского муниципального района отмечены:  Н. Корбицын, В. Некрасов, Н. Ярославцев, В.  Игошева, А. Снезик, В. Прокофьева.

Благодарность Отдела культуры администрации Тотемского муниципального района   за поэтический талант, участие в городских и районных мероприятиях по нравственному и патриотическому воспитанию населения Тотемского муниципального района самодеятельных авторов вручена: С. Булатову, В. Романову, Е. Елисееву.

В честь Всемирного Дня поэзии Благодарностью Тотемской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов отмечены:  И. Игнатьевская, В. Скорюкова,  П. Максимов.

Почетной грамотой от АНО «Редакции газеты  «Тотемские вести»  за литературное творчество, воспевающее красоту родного края награждены: В. Козлова , Н. Трофимова, Ю. Кутьин.

Подведены итоги литературного творческого конкурса юных поэтов  «Проба пера», организованного среди подростков и молодежи Тотемского района.

В конкурсе приняло участие 20 человек, все победители получили награды.

I группа-  младшая возрастная группа

Диплом I  степени – В. Свиткова, , 8 класс, учащаяся МБОУ «Верхнетолшменская ООШ»

Диплом II степени – О. Художилова, 6 класс,  МБОУ «Тотемская СОШ № 3»,

И. Медведев,  6 класс, МБОУ «Тотемская СОШ № 3».

Диплом III  степени А. Крапивина, 5 класс,  МБОУ «Тотемская СОШ №3», В. Попова, 6 класс, МБОУ «Юбилейная СОШ».

II группа – средняя возрастная группа

Диплом победителя  – А. Казунина, студентка БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж», П. Первушина, 7 класс , МБОУ «Юбилейна СОШ»

III группа – старшая возрастная группа

Диплом I степени – К. Бурлак, студентка НИУ «Высшая школа экономики».

Диплом II  степени – Т. Мизинцева Татьяна, студентка ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»

Поздравляем победителей!

Также в этот день  тотемских поэтов с юбилеем поздравляли их давние друзья из литературного  объединения «Родники» село Тарногский Городок, Великоустюгское литературное объединеие «Северок»,  «Откровение» горд Никольск.

В перерывах между выступлениями, как и положено юбилейным вечерам, звучали хорошие стихи и песни.

Казалось бы, 15 лет – небольшой срок, но эти годы, наполненные событиями, вписали яркие страницы в литературную жизнь района. И это только начало.

Праздник прошел на волне вдохновения, тепла и радости.
Общение продолжилось в неформальной, дружеской обстановке. И ещё долго звучали стихи и песни в исполнении авторов. Поистине творчество объединяет людей!

Больше фото в альбоме