«Эхо далекой войны»

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Анна Ахматова

В рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в Вожбальской библиотеке был проведен цикл мероприятий, освещающих героические страницы истории нашей страны.

Были оформлены книжные выставки:
- «День Победы – 9 Мая»
-«Память о войне нам книга оживляет»
- «Читаем книги о войне»
По книжным выставкам проведены беседы и обзоры с читателями библиотеки, с детским садом и школой.
Благоустройство территории около памятника Воину – освободителю и покраска ограды сквера.
Патриотический урок «Мы помним подвиги отцов и дедов».
Проводился с учениками школы и воспитанниками детского сада по материалам альбомов «Участники ВОВ – наши земляки», «Память не стереть годами» – книга воспоминаний тружеников тыла. Дети с интересом слушали рассказы о земляках и сами рассказывали о своих родственниках.
Патриотический урок «Память о войне нам книга оживляет».
Проводился с учениками начальной школы. Мы смотрели презентацию о книгах, познакомились с самыми лучшими произведениями художественной литературы, рассказывающие о противостоянии советских людей немецким захватчикам, об их трудной жизни в тылу и на фронте, о подвигах солдат. Ученики сами делились рассказами о прочитанных книгах, взяли книги для чтения. Вместе прочитали «Сын артиллериста» К. Симонова.

Литературно – музыкальная композиция «Этот день Победы».
Подготовлена и проведена вместе с клубом «Вдохновение» для жителей поселка Крутая Осыпь. В композицию включены стихи и песни о войне, о Победе. Встреча получилась интересная и дружеская. Зрители благодарили за доставленное удовольствие и отдых. Всем присутствующим вручили георгиевские ленточки.
Краеведческий час «Наши земляки – творцы Победы».
Проводился с учащимися школы, детского сада и с участниками клуба «Вдохновение». Библиотекарь рассказала об участниках войны, наших земляках, показала подготовленную презентацию «Мои родственники в Великой Отечественной войне». В презентации рассказала о своём отце и о четверых его братьях – участниках Великой Отечественной войны. Показала их фото, а так же наглядно продемонстрировала некоторые награды отца, что особенно понравилось детям.
День информации «Этих дней не смолкнет слава».
9 МАЯ – Бессмертный полк, Торжественный митинг, почетный караул, концертная программа, солдатская каша и чаепитие для ветеранов.
В 11 часов собрались в центре деревни Кудринская около 60 человек и колонной двинулись к памятнику Воину – освободителю с песнями, с портретами участников войны, с цветами. У памятника состоялся торжественный митинг, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Школьники стояли в почетном карауле, сменяя друг друга. Почтили минутой молчания память о погибших на войне и возложили гирлянду и цветы к памятнику. Затем была концертная программа с участием детей детского сада и учеников школы, коллектива учителей школы и ансамбля «Надежда». После концерта всех угостили солдатской кашей, а потом для ветеранов сделали чаепитие.
Дети детского сада и ученики школы приходили к памятнику 8 мая, читали стихи, возлагали цветы.
Час мужества «Читаем о Тане Савичевой» проведен для учащихся начальной школы.
Районный фестиваль – конкурс “Дорогами войны”.
11 апреля в ЦДК “Варницы” в районном фестивале – конкурсе “Дорогами войны”, посвященном 73-й годовщине Великой Победы, участвовал клуб «Вдохновение». Тепло и душевно исполнили песни наши не стареющие душой и сердцем ветераны.

Женихова Л. А.  заведующая Вожбальским филиалом.