Дети, пережившие войну…

Детям, пережившим ту войну.
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
Среди многих дат героической истории нашей Родины День Победы остаётся самым народным, самым волнующим. 9 Мая в Варницкой библиотеке состоялась встреча клуба «Синий платочек»- дети войны. Быстро крутится колесо истории, но почему-то хочется оглянуться в прошлое. Кажется, что совсем недавно библиотека совместно с общественной организацией Тотьма «60-параллель» организовали акцию, посвящённую 70-летию Великой Победы «Синий платочек», в последствие которой образовался клуб. Кстати инициатором его стала удивительная и очень скромная женщина Лебзинова Зинаида Владимировна.
Очень бережно хранят дети войны в своём сердце воспоминания об этом нелёгком периоде их жизни, утрате близких, родных, крушении детских мечтаний, со слезами на глазах переносятся на мгновение в то военное детство и начинают вспоминать. Одними воспоминаниями участники клуба не живут. Они настроены ценить каждый день, каждый час настоящей жизни, полны задора, энергии, любят исполнять песни, читать стихи, любят пошутить. Смотришь на них и удивляешься, сколько света и тепла светится в их глазах. Ярким дополнением стал концерт, который подарили гостям праздничной встречи воспитанники детского дома. В их исполнении звучали песни и стихи, ребята старались подарить им частичку своей любви и признательности. Сейчас, когда с каждым годом детей войны становится всё меньше, особенно важно оказывать им возможную помощь и поддержку. Они достойны нашей благодарной памяти и нашего душевного внимания.
За окнами уже сумерки, но наши гости не спешат домой. За чашкой ароматного чая, с пирогами, как в большой и дружной семье говорят о жизни. Уходя со встречи, бережно сворачивали свой синий лоскуток на память об этом событии, которое всколыхнуло память об их молодости и минувших годах. Эта встреча надолго останется в нашей памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Мы рады, что всё задуманное получилось. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.
Трифанова О.В. заведующая Варницким филиалом

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат единовременную выплату

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, приуроченную к празднованию 73-й годовщины Победы. В Тотемском районе право на выплату имеют 5 человек, в Бабушкинском районе — 9 человек, в Тарногском районе — 10человек, в Нюксенском районе — 6 человек.

Она будет произведена в мае-июне 2018 года в беззаявительном порядке. Личное обращение в ПФР не потребуется.

На данный момент Пенсионный фонд провел всю необходимую предварительную работу, связанную с подготовкой списков получателей и организацией выплаты. Получателям двух пенсий (и по линии ПФР, и по линии силового ведомства) единовременную выплату произведет Пенсионный фонд.

Пресс- релиз Пенсионного фонда Российской Федерации в Тотемском района Вологодской области.