Литературный фестиваль “Город Тотьма парит куполами церквей…”

Своей любовью город Тотьма согревает нас на протяжении 881 года. И за это время мы, его жители, старались ответить ему взаимностью, украшая и обновляя его внешний вид, создавая благоприятные условия для его процветания.

10 августа. В этот летний, солнечный день тотьмичи и гости города собрались у Центральной районной библиотеки им. Н. Рубцова на литературный фестиваль «Город Тотьма парит куполами церквей», в рамках которого состоялась презентация проекта «Литературный дворик»- участника конкурса проектных идей по благоустройству территории города Тотьма – «Культурный город».

«Литературный дворик» – новое общественное пространство, инициированный Тотемской районной библиотекой им. Н.М. Рубцова, представляет собой место отдыха для тотьмичей и гостей города с удобными скамейками с изображением известных деятелей литературы Тотемского района, внесших весомый вклад в отечественную литературу, и информацией о них. В пространстве также установлен специальный «сквкоречник» для буккроссинга, высажены цветы, построена сцена.

Почетное право перерезать ленту было предоставлено директору Тотемской централизованной библиотечной системы Нине Никулинской и начальнику отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального района Артему Чернега. Прозвучало много теплых слов и пожеланий от начальника отдела культуры администрации Тотемского муниципального района – Ирины Сергеевой, директора ТМО – Алексея Новоселова, директора фонда развития общественных инициатив «Соль земли» – Зинаиды Селебинко.

Партнеры и спонсоры в ходе мероприятия были отмечены наградами Главы Тотемского района С.Л. Селянина и благодарственными письмами от Фондом развития общественных инициатив “Соль Земли”.

В этот день, по доброй традиции, библиотека торжественно присваивает звание «Почетный читатель центральной районной библиотеки им.Н.Рубцова» самым достойным читателям и помощникам. Фамилии всех награждённых заносятся в «Книгу почёта библиотеки им.Н.Рубцова», которая ведётся с 2007 года. В 2018 году за многолетний читательский стаж и активное участие в жизни библиотеки Нина Никулинская вручила свидетельства  Людмиле Павловне Истратовой, Галине Павловне Беляевской, Наталье Васильевне Соседской.

Земля Тотемская богата талантами. Переживания и чувства самодеятельных поэтов отразились в  литературных строках  тотемских поэтов, гостей из села им. Бабушкина и из Нюксенского района. Украсили праздник песни в исполнении Надежды Двойнишниковой, Полины Слатышевой, Наталии Карелиной, Екатерины Черепановой и «Народного самодеятельного коллектива  «Ансамбля народной песни «Вербушка».

Проект удалось реализовать благодаря деятельности Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли» и Благотворительного Фонда Е. и Г. Тимченко. А так же администрации Тотемского муниципального района

Приняли участие:  103  человека.