“Рубцовская осень над городом кружит…”

«Рубцовская осень над городом кружит,

Мерцают огни на заречном мосту,

И падают листья в зеркальные лужи,

Берёзы вдоль речки стоят на посту.

А в парке блуждает мелодия сосен,

И вольная песня капризных ветров.

Под музыку эту вальсирует осень,

Под музыку ритмов Рубцовских стихов…»

Нина Кузнецова – Белова «Рубцовкая осень»

Ежегодно с 1997 года в Вологодской области проходит Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень», который собирает многочисленных почитателей творчества поэта, нашего земляка Николая Михайловича Рубцова. В рамках 21 фестиваля в Центральной районной библиотеке им.Н.Рубцова прошла акция открытого чтения «Рубцовская осень над городом кружит».

С приветственным словом обратилась Ирина Геннадьевна Сергеева, начальник отдела культуры администрации Тотемского муниципального района.

Воспитанники детских садов «Солнышко», «Росинка», обучающиеся Тотемских СОШ №1, 2, 3, Советской ООШ, Начальной школы-детского сада п. Текстильщиков и студенты Тотемского политехнического колледжа читали понравившиеся стихи, пели песни на слова Н. Рубцова

Украшением праздника стало выступление народного самодеятельного коллектива «Оркестр русских народных инструментов» преподавателей Тотемской детской музыкальной школы (руководитель Е. А. Кринкина), Сергея Булатова, Андрея Новикова, народного самодеятельного коллектива школы танца «Браво», группа «Карамельки» (руководитель Н. В. Давыдова), самодеятельного ансамбля «Горница» (руководитель С. Трофимова) и супругов Истратовых.

Завершилась акция открытого чтения «Рубцовская осень над городом кружит» флешмобом, где участники выстроили строчку из стихотворения Н. Рубцова «Прекрасно небо голубое».

14 сентября 2018 года в областной столице так же прошел музыкально-поэтический праздник у памятника поэта, в котором приняли участие директор МБУК “Тотемская ЦБС” Нина Никулинская и Народный самодеятельный коллектив  «Ансамбль народной песни «Вербушка».

Смотреть видео здесь.