Славный путь комсомола

100 лет назад, 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Тотемская районная библиотека им.Н.Рубцова представляет виртуальную книжную выставку “Славный путь комсомола”, посвященную 100-летию ВЛКСМ.

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек.  В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это – главные страницы в истории Отечества, все это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.

На выставке представлены  книги, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, воспоминания ветеранов комсомола.

Основу представленных на выставке книг составляют  известные романы, повести, очерки и  рассказы, повествующие о жизни молодежи страны советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны (Н.Островский «Как закалялась сталь», Ю.Нагишкин «Сердце Бонивура», П.Бляхин «Красные дьяволята»), об энтузиазме юношей и девушек в 20-е, 30-е годы (В.Кетлинская» Мужество», В. Беляев «Старая крепость», А.Макаренко «Флаги на башнях»), о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А.Фадеев «Молодая гвардия», Г.Бакланов «Навеки девятнадцатилетние» и др), молодых покорителях целины и Сибири. В этих произведениях, обращенных к молодежи, повествуется главным образом о мире юности. Герои их встречаются с трудностями, проявляют мужество и готовность к борьбе. Все эти книги (А.Лиханова, А.Алексина, В. Липатова, В.Козлова, В.Каверина и др.) рисуют нам облик молодого строителя коммунизма, как говорили в прошлом, но если вдуматься, все они говорят, прежде всего, о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, как прожить жизнь так «… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»