Новая выставка Николая Сажина

31 октября 2018 года в 16.00 в  фойе  второго этажа районной библиотеки, ул. Ленина, 21,  состоится открытие персональной выставки «Сердцу милые края» художника Сажина Николая Прокопьевича.

Николай Сажин – мастер пейзажа, излюбленный мотив его полотен – природа родного края, виды действующих и разрушенных временем храмов. Картины не однородны по сюжету и композиции: одни насыщенные и напряженные, другие светлые и лиричные, но объединяет их общая тема – щемящая, иногда суровая красота родной земли.  Контраст утра и ночи, знойного дня и дождливого вечера, будней и выходных, достопримечательностей и заброшенных мест дают возможность расширить горизонты восприятия и показать, как энергетика родного края заряжает нас добром и любовью, толкая на новые свершения. Живопись художника эмоциональна и ему удается погрузить зрителя в свой образный мир – особое, символическое пространство, где человек – лишь маленькая частичка природы и пассивный участник великого круговорота бытия.

Николай Прокопьевич родился в маленькой тарногской деревне.  Его детство пришлось на трудные послевоенные годы. Не смотря на все тяготы жизни, Сажин смог заочно окончить Московский народный университет искусств имени Н.К. Крупской. С 1972 года он участник  многих выставок, с 1988 года – член союза художников России. Его картины находятся в коллекциях Вологодской областной галереи,  Тотемского музейного объединения, в частных собраниях РФ и за рубежом.

В экспозиции представлены 19 произведений – это, в основном, пейзажи, датированные 2013-2018 гг.

“Седьмое поколение”

Центральная районная библиотека им Н. Рубцова благодарит Валентину Козлову за подаренную книгу «Седьмое поколение».
Валентина Семеновна – член Союза журналистов России, работала корреспондентом районного радио, затем газеты- «Ленинское знамя».

В её новый сборник вошли рассказы о природе, родных ей людях и о себе.

Ждём вас в библиотеке за новыми книгами и приятного вам прочтения!

BbeWeDRS5QY