Хочешь быть пользователем ПК? Легко!

С 1 октября в рамках проекта «Электронный гражданин Вологодской области» в Центральной районной библиотеке им. Н.Рубцова продолжилось обучение населения основам компьютерной грамотности.

Программа обучения предназначена для людей научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни.

Обучение проводят специальные наставники – тьюторы, которые расскажут:

• что такое компьютер, операционная система, основные компьютерные программы (офисные приложения),
  • что такое интернет и как найти в сети необходимую информацию,
  • как получать услуги в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг и других официальных Интернет-ресурсах.
  • как вести переписку по электронной почте, общаться в социальных сетях и др.

Кроме того, тьюторы помогут обучающимся получить регистрацию на Едином портале государственных услуг и проконсультируют по вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Сотрудники ЗАГСа, МФЦ, Городской администрации,  районного архива проводят консультации по электронным услугам.

Группы формируются небольшие (4-7 человек). Занятия проходят два раза в неделю. Длительность курса обучения – два месяца. Обучение проходит в три семестра: с 1 октября, 10 января, 1 апреля.

Подготовка слушателей курса проводится по единой методике на бесплатной основе.

После завершения обучения и успешной сдачи теста слушатели получают международный сертификат – «Паспорт электронного гражданина».

Обучение проходит в Центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова.

Записаться на курсы можно по адресу: г.Тотьма, ул. Ленина, 21, тел.: 2-10-68, 2-35-07

Славный путь комсомола

100 лет назад, 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Тотемская районная библиотека им.Н.Рубцова представляет виртуальную книжную выставку “Славный путь комсомола”, посвященную 100-летию ВЛКСМ.

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек.  В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это – главные страницы в истории Отечества, все это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.

На выставке представлены  книги, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, воспоминания ветеранов комсомола.

Основу представленных на выставке книг составляют  известные романы, повести, очерки и  рассказы, повествующие о жизни молодежи страны советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны (Н.Островский «Как закалялась сталь», Ю.Нагишкин «Сердце Бонивура», П.Бляхин «Красные дьяволята»), об энтузиазме юношей и девушек в 20-е, 30-е годы (В.Кетлинская» Мужество», В. Беляев «Старая крепость», А.Макаренко «Флаги на башнях»), о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А.Фадеев «Молодая гвардия», Г.Бакланов «Навеки девятнадцатилетние» и др), молодых покорителях целины и Сибири. В этих произведениях, обращенных к молодежи, повествуется главным образом о мире юности. Герои их встречаются с трудностями, проявляют мужество и готовность к борьбе. Все эти книги (А.Лиханова, А.Алексина, В. Липатова, В.Козлова, В.Каверина и др.) рисуют нам облик молодого строителя коммунизма, как говорили в прошлом, но если вдуматься, все они говорят, прежде всего, о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, как прожить жизнь так «… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Новые книги!

Внимание! Новая книга!

Приятный подарок для тотьмичей совсем недавно сделал Николай Ярославцев, выпустив в свет сборник рассказов об охоте под названием “ОХОТНИЧЬЯ БЫВАЛЬЩИНА”.

Центральная районная библиотека им Н. Рубцова благодарит Николая Николаевича за подаренную книгу.

Приятного прочтения!

kNXo04I1kTI