Человек с улицы милосердия

В 2019 году в России будет отмечаться 100-летний юбилей со дня рождения Даниила Гранина – советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.
Дорогие друзья!
Чтобы напомнить тем читателям, которые знакомы с творчеством Даниила Гранина, и привлечь интерес тех, кому только предстоит знакомство с ним, Тотемская центральная районная библиотека им. Николая Рубцова представляет вашему вниманию виртуальную книжную выставку “Человек с улицы милосердия”.
Даниил Александрович – известный русский писатель и общественный деятель. Родился 1 января 1919 года в селе Волынь, Курской области. Гранин – один из тех писателей, который сам прошёл через войну, дошёл до Берлина в качестве командира роты танков. После демобилизации работал в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство Ленинграда. С 1954 года полностью посвятил себя литературной деятельности.
Основная тема произведений Даниила Гранина – нравственные проблемы научно-технического творчества, раскрытые в романах «Искатели», «Иду на грозу», повестях «Эта странная жизнь», «Зубр». Писателя всегда отличала любовь к истории и литературе. Такие замечательные книги, как «Вечера с Петром Великим», «Два лика», «Священный дар», «Отец и дочь», «Тринадцать ступенек», посвящены Петру I, Пушкину, Достоевскому, Толстому.

Из виртуальной выставки вы узнаете о произведениях писателя – выставка содержит библиографическое описание книг и визуальные обложки.