«Библиотека им. Н. Рубцова встречает гостей из разных уголков России»

Центральная районная библиотека в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 140-летию открытия в Тотьме земской библиотеки, принимала участников научно-просветительской конференции «Именная библиотека как инновационный формат развития муниципальных библиотек».

«Практика присвоения библиотекам имен писателей, поэтов имеет многолетнюю традицию», – отметила в своем приветствии директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Буханцева. В Вологодской области из 472 библиотек, лишь 12 являются именными и, несомненно, Тотемская библиотека занимает передовые позиции в этом списке.

Гостей, участников конференции из Вологодской, Архангельской, Кировской областей, г. Воронежа приветствовала начальник отдела культуры Ирина Сергеева. Зачитав приветственное письмо Главы района Сергея Селянина, Ирина Геннадьевна отметила, как это важно, проводить работу по сохранению памяти о выдающихся земляках.

Приветственное письмо в адрес участников конференции направила и Председатель Российской Ассоциации библиотек и музеев Н.М.Рубцова, заслуженный работник культуры Российской Федерации Т.А.Абрамова.

Артем Чернега с позиции начальника отдела туризма Администрации района отметил, что гений места и работа по продвижению его имени очень важное направление туристической деятельности.

Участники конференции заслушали доклады и выступления о деятельности библиотек им.И.Бродского, В.Белова, Н.Рубцова (Санкт-Петербург), А.Романова, И.Полуянова, посетили краеведческий музей и музей И.А.Кускова, приобрели сладкие подарки в магазине «Хлебное трио», оценили кулинарные изыски кафе «Калифорния».

С неописуемым восторгом слушали песни на стихи Н. Рубцова в исполнении вокального ансамбля «Гармония» преподавателей Тотемской детской музыкальной школы (руководитель Т. Черкас, концертмейстер Ю. Юшкевич).