Афганистан: героизм и трагедии XX века.

15 февраля 2019 года – 30 лет со дня вывода наших войск

из Афганистана.

15 февраля  Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг.
15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. 15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом, последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.
Вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего сороковой   армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба». Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через города Термез и Кушку. Вывод войск был произведен за 9 месяцев.
Дорогою не гладкой,
Не прямой —
И все при них:
И шрамы, и медали, —
Солдаты возвращаются домой.
А лучше б вообще
Не уезжали…
Смотрю на них
И чувствую вину,
Как будто я
Придумал ту войну.
(А. Кердан “Взгляд из Союза”)
Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной.
Через Афганскую войну прошли сотни тысяч советских воинов-интернационалистов. Здесь тесно сплелись героизм и страдания. И хотя давно выведены наши войска из Афганистана, пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в сердцах россиян.
Через Афганскую войну прошло 620 тысяч советских военнослужащих, из них 1768 уроженцы Вологодской области, среди них 65 тотьмичей.
Эта война буквально перепахала наше общество, и так просто ее забыть или молчать о ней нельзя.
В Тотемском районе реализуется с 2018 года Проект “Чтобы помнили…” при участии администрации Тотемского муниципального района и МБУК «Тотемское музейное объединение».  Вы можете познакомиться с новой базой данных об участниках Афганской войны (1979 — 1989 гг.), зарегистрированных Военным комиссариатом Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области на территории Тотемского района.

Мы должны помнить и чтить память тех, кто погиб в афганских ущельях, и поклониться тем, кто пришел с войны живым, хотя и с раненой душой. Молодые люди шли туда не за орденами и медалями – они свято верили, что выполняют интернациональный долг.

О нашем участии в афганских событиях сняты фильмы, написаны повести и романы. Во всех этих работах с разной степенью объективности раскрываются различные стороны и страницы, рассказывающие о пребывании наших войск в Афганистан. В фонде библиотеки есть литература о событиях 30-летней давности. Читательским вниманием и спросом пользуются книги и статьи из периодики.

Уважаемые читатели! Тотемская центральная районная библиотека им. Н. Рубцова представляет вашему вниманию виртуальную выставку “Афганистан: героизм и трагедии XX века”, посвящённую Дню памяти воинов – интернационалистов.

“Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой…”