“Качество – как условие успешной деятельности библиотеки”

13 февраля состоялся семинар библиотекарей, который подвел итоги работы всей библиотечной системы Тотемского района за 2018 год. И хотя пока не известны результаты работы всех библиотек Вологодской области, но директор «Тотемской ЦБС» Н.Н.Никулинская дала оценку работы каждого филиала и центральной библиотеки им. Н.Рубцова за 2018 год.

На семинаре присутствовал и Глава района С.Селянин. Он доложил о социально-экономическом состоянии Тотемского муниципального района и подвел предварительные итоги работы по всем направлениям деятельности. Благодаря слаженной работе Правительства Вологодской области и лично Губернатора области О.Кувшинникова Вологодская область, а вместе с ней и Тотемский район смогли преодолеть кризисную ситуацию. Бюджет области и бюджет Тотемского района принят с профицитом. Впервые появилось понятие «бюджет развития». Тотьмичи смогли прочувствовать это на себе в течение 2018 года. Это и дорожное строительство на территории района и введение в эксплуатацию инфекционного корпуса, проект «Светлые улицы Вологодчины» и многое другое. Реализация этих проектов коснулась каждого жителя Вологодской области и Тотемского района. Библиотекари также познакомились с инициативами Губернатора области на 2019 год. Все они касаются социальной сферы и многие направлены на улучшение жизни сельских жителей. Глава района присоединился к акции «Подари книгу библиотеке», посвященной 140-летию районной библиотеки. Из его рук библиотека приняла в дар шикарное издание об истории культуры русского народа.

В ходе семинара были подведены итоги районного конкурса на лучший сценарий проведения мероприятия по юбилеям известных писателей. Победителями стали И.А. Романовская и Г.Л. Жданова. Кроме того библиотекари обменялись опытом организации и проведения культурно-просветительских мероприятий с населением по различным направлениям на своих территориях. Далее всех ждала деловая игра и обмен мнениями о работе за год. В прошедшем году библиотечной системой Тотемского района была проведена огромная работа как по информационно-библиотечному обслуживанию населения, так и по проектной деятельности в социальной сфере. Интерес к книге у тотьмичей не пропадает, библиотеки всегда востребованы как на селе, так и в городе.

«ПАМЯТЬ ВОЗВРАЩАЕТ НАС В АФГАНИСТАН»

30 лет назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск.
Афганистан – это боль и скорбь, это война, в которой наши ребята были просто солдатами. «ПАМЯТЬ ВОЗВРАЩАЕТ НАС В АФГАНИСТАН» так назывался Час мужества, который состоялся сегодня в библиотеке. Сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим страницам этой войны. Студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать.Начальник архивного отдела администрации Тотемского муниципального района Ольга Письменная познакомила студентов с электронным ресурсом «Чтобы помнили», который содержит информацию о наших земляках – участниках революционных переворотов, военных конфликтов, техногенных катастроф. Военный комиссар Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Юрий Паламарь говорил о том, как важно знать и помнить земляков – участников Афганской войны. Рассказ об Афганистане сопровождался показом видеоклипов. Звучали стихи и песни. Память павших солдат в афганской войне почтили минутой молчания.

Начальник архивного отдела администрации Тотемского муниципального района – Ольга Письменная

Военный комиссар Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов – Юрий Паламарь