ДЕНЬ БИБЛИОТЕК  и 140 ЛЕТ ТОТЕМСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ.

Во Всероссийский день библиотек, 27 мая, у сотрудников районной библиотеки имени Николая Рубцова — двойной праздник: сегодня они принимали поздравления и со 140-летием начала библиотечного дела на тотемской земле.

Глава района Сергей Селянин, вручая директору Тотемской районной библиотечной системы Нине Николаевне Никулинской приветственный адрес, поздравил её и с профессиональным праздником, и с 40-летием трудовой деятельности в этой сфере — достойно уважения.

Сергей Леонидович вручил Благодарственное письмо главному библиографу Зинаиде Николаевне Коротиной за личный вклад в развитие библиотечного дела и активную жизненную позицию. Благодарность главы района объявлена за многолетний добросовестный труд заведующей Пятовским филиалом Тотемской ЦБС Ирине Алексеевне Романовской.

Из рук главы района Приветственные письма и пряники «Картуш» местного производителя — «Хлебное трио» — получили ветераны библиотечного дела.

Поздравительные речи перемежались воспоминаниями и концертными номерами — встреча прошла в тёплой, по-домашнему уютной обстановке с пожеланиями процветания, укрепления материальной базы и неиссякаемого потока благодарных читателей.

Из истории.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

В Тотьме первая публичная библиотека была открыта в январе 1879 года. Она занимала всего одно помещение в здании Земской управы, а затем переехала в дом священника Миролюбова. Работала она с 10 часов утра и до двух часов дня. Пользование библиотекой было платным. Чтобы читать книги и журналы необходимо было оформить подписку, которая стоила 50 копеек в месяц.
В 1965 году библиотека переехала в здание бывшей Воскресенской церкви (ул. Ворошилова 2). К столетию библиотеки, в 1979 году, ей было присвоено имя Н.М. Рубцова. В настоящее время она располагается в здании бывшего тотемского педучилища.