Встреча с писателем Сергеем Багровым

Многим известен наш земляк,  писатель Сергей Петрович Багров. Творчество С.Багрова является основой проекта “Светлый исток Сергея Багрова”, который стал победителем открытого грантового конкурса малых грантов “Мы говорим по русски!”

31 мая в рамках реализации проекта Тотемская детская библиотека отправилась в гости к писателю. Супруги Багровы Сергей Петрович и Полина Алексеевна встретили очень радушно.

Сергей Петрович поделился об издании книги «Короткая передышка», в которую вошли его новые  рассказы о трудовой Тотьме в начале военных лет. Книга сочетает в себе жанры художественного слова и очерка. Издание книги ожидается в середине июня 2019 года. Так же Сергей Петрович рассказал о работе над очередной книгой, посвященной тотьмичам – участникам Великой Отечественной Войны.

За чашечкой чая, Полина Алексеевна, рассказала о семейных реликвиях – это две старинные иконы, который передаются по наследству (иконы Полина Алексеевна показала, но фотографировать я не стала). Одну икону мама Полины Алексеевны сохранила при раскулачивании. Вторую икону, бабушка Сергея Петровича, Александра Ивановна Коляда передала, когда они поженились с Полиной Алексеевной. Так же Сергея Петровича и Полину Алексеевну, можно поздравить, два месяца назад появился первый правнук, Геннадий Степанович.

Татьяна Андреевна рассказала о проекте, который будет реализовываться в течении трех месяцев, что 9 августа состоятся II Малые Багровские чтения «Светлый исток Сергея Багрова».  Пригласила Сергея Петровича на итоговое мероприятие.

Мы надеемся на то ,что ещё не раз побываем в гостях у Багровых, а писателю желаем дальнейших творческих успехов и самое главное здоровья.

Заведующая детским отделом центральной районной библиотеки им.Н.Рубцова Клыкова Т.А.