Библиоканикулы, или лето с книгой!

Вот и наступили долгожданные летние каникулы! Лето – это тепло и солнечный свет, смех и радость, это самое любимое детворой время года. А ещё это время, когда можно многое узнать и принять активное участие в различных познавательных мероприятиях и весёлых играх.

Уже с порога библиотека встречает своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное. Выставка «Почитаем, поиграем, отдохнем, лет с пользой проведем»», которая каждый день ваших каникул превратит в неповторимый праздник хорошего настроения, окунет в мир самых таинственных, самых волшебных, самых умных, потрясающих книг!

Праздничной программой «Звонкое лето – Детства планета»» открылся очередной летний детский сезон чтения. Ребята вместе с Незнайкой играли в  игры «Смотай ленточку», «Найди ромашки», «Пожарные», инсценировали сказку «Теремок», поучаствовали в зажигательном танце «Арам-зам-зам».

Александр Сергеевич Пушкин… Трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Он входит в нашу жизнь в детстве и остаётся с нами до конца. И  6 июня, в Пушкинский день в России, Тотьма превратилась в волшебную Пушкинскую страну со сказочными героями.

Россия по праву называется великой страной. У неё древняя и яркая история, богатая культура и непростая судьба. На её территории, которая занимает одну седьмую часть суши, живут талантливые и смелые люди, которые любят свою Родину. Но мало любить свою страну, важно знать и интересоваться её историей. К тому же патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России – одно из приоритетных направлений работы библиотеки.

Именно поэтому, в преддверии государственного праздника Дня России, прошла интерактивная игра «Вместе мы большая сила – вместе мы страна Россия», по типу телевизионной игры «Своя игра».

Разделившись на две команды, в сказочном эрудит кроссе «С книжкой под мышкой», ребята отправились в страну сказок с помощью игрового поля. Участники команд по очереди бросали кубик, переставляли свои фишки по полю и приступали к выполнению сказочного задания. Ребята продемонстрировали свою литературную эрудицию, знание содержания многих произведений, а так же находчивость и смекалку!

Детская библиотека  постаралась сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы.

Летом надо почаще заглядывать в библиотеку, ведь там столько хороших книг, которые летом можно читать столько, сколько хочешь! Так что ходите летом в библиотеку, читайте книжки, и тогда вы проведёте Замечательные КАНИКУЛЫ!

За месяц проведено более 35 мероприятия, посетило около 1000 чел.

День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны,  которая навечно вписана в героическую летопись страны. Как важно сохранить память о войне! Она живет в книгах, рассказах старших, документах, фотографиях, письмах…

20 июня в Тотемской центральной районной библиотеке им.Н.Рубцова состоялась акция открытого чтения «Память горя сурова, память славы жива». В акции  приняли участие учащиеся школ города, ветераны труда, сотрудники библиотеки. Звучали стихи советских и современных авторов о войне, о мужестве и героизме советских людей, о  Победе. Минутой молчания почтили память  погибших на полях сражений.