«Светлый исток Сергея Багрова»

IMG_0050 Сегодня, 9 августа 2019 года, состоялись открытые II Малые Багровские Чтения «Светлый исток Сергея Багрова» (в рамках открытого грантового конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!»). Старт Чтений был объявлен  27 мая 2019 года.

Цель Чтений: Создание условий, способствующих повышению интереса жителей Вологодской области к литературной традиции Русского Севера, к освоению литературного наследия тотемского края посредством изучения и популяризации творчества писателя Сергея Багрова.

Номинации:

- реферат “Многообразие русского слова в произведения Сергея Багрова” (рассуждения по многообразию русского слова в произведения Сергея Багрова)

- исследовательская работа “Духовное наследие Сергея Багрова” (нравственные проблемы в произведениях писателя-земляка)

- эссе, сочинения «Друзья юности это навсегда» (дружба Сергея Багрова с Николаем Рубцовым)

- малая проза, поэзия «Тот край земли, где он родился»;

- конкурс чтецов прозы С. П. Багрова «Знакомый ваш Сергей Багров».

- буктрейлер «Страна непрочитанных книг Сергея Багрова»;

В адрес организаторов Чтений поступило 22 заявки заочных номинаций. География участников была обширна: Вологда и Вологодская область, тотьмичи и жители тотемского района, Санкт-Петербург.DSC_1041

В адрес гостей Чтений прозвучали приветствия от начальника отдела культуры Сергеевой Ирины Геннадьевны, начальника отдела туризма Чернега Артемы Андреевича, директора МБУК “Тотемская ЦБС” Никулинской Нины Николаевны.   Ирина Геннадьевна вручила Приветственный адрес от главы Тотемского Муниципального района Сергея Леонидовича Селянина Сергею Петровичу Багрову.

Во время подведения итогов Чтений, состоялся конкурс чтецов прозы С. П. Багрова «Знакомый ваш Сергей Багров, всего- 13 чтецов.

Конкурс оценивало жюри в составе:

1. Багров Сергей Петрович – председатель жюри.
  2. Шишкина Елена Николаевна – методист Управления образования администрации района
  3. Тропина Светлана Александровна – предприниматель, участник самодеятельного народного театра
  4. Жданова Вера Александровна – учитель русского языка и литературы МБОУ “Тотемская средняя общеобразовательная школа №3.

Критерии оценки (максимальный балл – 5 баллов):

- Выбор текста произведения, органичность произведения для  исполнителя

- Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста

- Грамотность речи

- Эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное воздействие на зрителя.

Первая возрастная категория 12-20 лет:

1 место Никитинская Анжелика (Тотемский политехнический колледж),

2 место Горбунова Алена, г. Санкт-Петербург,

3 место Суровцева Элина(Тотемский политехнический колледж)DSC_0165

Вторая возрастная категория 35 лет и старше:

1 место  Опалихина Людмила Сергеевна,

2 место – Токарева Елена Эдуардовна,

3 место Мадведникова Нина Александровна.

С подведением итогов Чтений  и последующим словом выступил настоятель иеромонах Феодосий православной религиозной организации Архиерейского подворья «Спасо-Суморина монастыря».

Всего на мероприятии присутствовало 77 человек.

Фотоальбомы по ссылкам: