Последняя война Российской империи

1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг. В 2019 году исполняется 105 лет со дня, когда Россия вступила в эту войну. В Тотемской центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова, в отделе обслуживания открылась выставка, посвященная этой дате. На выставке представлены книги по истории России, мемуары участников войны, воспоминания очевидцев, исторические, художественные, периодические издания.

Первая мировая война (1914–1918) – это широкомасштабный вооруженный конфликт, носивший затяжной характер и кардинально изменивший ход всемирной истории. В его огне сгорели четыре могущественные империи, на руинах которых образовалось несколько десятков независимых государств. Судьбоносное противостояние, в котором участвовало 38 стран, дало сильный толчок развитию технической революции. В ходе ведения боевых действий появились и были использованы новые средства массового уничтожения: химическое оружие, танки, авиация, совершенствовались все виды стрелкового вооружения.

Центральная районная библиотека им. Н. Рубцова предлагаем вам познакомиться с виртуальной выставкой «Последняя война Российской империи».