«И вспомнить страшно, и забыть нельзя»

Всем, кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,
Кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,
Кто по суду, без суда, совещаньем особым
Был облечён на тюремную робу до гроба,
Им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, в центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова состоялся вечер памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Цель проведения нашего вечера-реквиема – вспомнить репрессированных российских поэтов, прикоснуться к их лагерному творчеству.
В мероприятии приняли участие студенты Тотемского политехнического колледжа, которые прочли стихотворения подвергшихся гонениям авторов. Ольга Бергольц, Николай Клюев, Варлам Шаламов, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай Заболоцкий. Строки их произведений звучали в память о более чем 2500 арестованных писателей и поэтов со сломанными судьбами. Вниманию публики была предложена книжно-иллюстративная выставка произведений репрессированных писателей.