«Единственной маме на свете»

21 ноября в Пятовском филиале МБУК “Тоемская ЦБС” третьеклассники МБОУ “Советской ООШ” приняли участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению поздравительной открытки ко дню матери «Единственной маме на свете».
Дeнь мaтeри – это прeкрaсный прaздник, который являeтся eщe одним поводом вырaзить мaмaм нaшy любовь, yвaжeниe и блaгодaрность зa всe, что они для нaс сдeлaли. B Pоссии этот прaздник сyщeствyeт нe тaк давно – он был признaн нa официaльном yровнe в 1998 годy.

Самый драгоценный подарок для любой мамы тот, в который ребёнок вложил частичку своей души. А какие необычные открытки в технике аппликации создали школьники под руководством библиотекаря. Выбирая для своих открыток стихотворные поздравления, ребята активно обсуждали, как обрадуются их мамочки и бабушки таким замечательным подаркам.

Инициатива Губернатора на радость всем читателям

Более 1000 экземпляров новых книг на сумму 340 тысяч рублей поступило в библиотеки Тотемского района благодаря инициативе Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова, которую он озвучил на встрече с руководителями муниципальных библиотек в мае 2019 года. Не смотря на повсеместное внедрение цифровых и мобильных технологий спрос на классические бумажные издания не уменьшается. Закупка книг проводилась через электронный магазин, что позволило сэкономить 84500 рублей и закупить дополнительно еще 240 экземпляров книг. Книгам самых разных жанров, очень красочным и интересным будут рады читатели самых разных возрастов. Особенно приятно взять в руки книжки для самых маленьких, тех, кто только учится читать: книжки-игрушки, книжки с пазлами, с кубиками, объемные книжки, музыкальные и др. Не обделены вниманием библиотекарей подростки и молодежь: для них приобретены фантастические повести и рассказы, замечательные серии книг о взаимоотношениях со взрослыми, приключения литературных героев, книги по внеклассному чтению. Для тех, кто проводит свой досуг за чтением художественной литературы – современные детективы, исторические саги, военные повести, литература по саморазвитию.

IMG_0008Ежегодно тотемские библиотекари выдают читателям более трехсот тысяч книг. В поддержку чтения проводится более тысячи мероприятий в год.
В 2019 году на приобретение книг из бюджета района выделено 175 тысяч рублей. Благодаря такому вложению финансовых средств из районного и областного бюджетов, стараниями и умениями библиотекарей наши библиотеки становятся активной площадкой для самообразования и общения жителей города и района. Мы с гордостью можем сказать – Тотьма – город читающий!

hicMMVYMTgk