Презентация книжки детских стихов поэтессы Валентины Игошевой «Я послушный! Самый-самый!»

14 февраля 2020 года в Тотемской детской библиотеке состоялась презентация книжки детских стихов никольской поэтессы Валентины Игошевой «Я послушный! Самый-самый!»

Валентина Геннадьевна – член литературного клуба «Тотьмяне».

Пишет рассказы, стихи, стихи для детей, песни. Имеет публикации в районной и областной периодической печати, в коллективных литературных сборниках, в литературно-художественном журнале «Союз писателей», на сайтах «Подножие Парнаса», «Коллегия поэтов и прозаиков», «Жирафовый свет» (стихи и сказки для детей) и др.

Автор книги стихов «Воздуха глоточек» (Тотьма – 2014).

Особенность книжки «Я послушный! Самый-самый!» в том, что она о детях и для детей. Все предыдущие сборники Валентины Геннадьевны были адресованы взрослым читателям. Стихи очень добрые, весёлые. Они о животных, о дружбе, про лето. Очень разные, но все они учат детей любви, дружбе, трудолюбию.

В книге очень много ярких иллюстраций, их нарисовала Светлана Немирова, дочка поэтессы.

Презентация сборника стала настоящим праздником, на который собрались взрослые и дети.

С приветственным словом и с поздравлением выступили: Валентина Савватьевна Горчагова – начальник управления образования администрации Тотемского муниципального района, Чащина Ольга Александровна – методист отдела культуры Администрации Тотемского Муниципального района, Нина Николаевна Никулинская – директор Центральной районной библиотеки им. Н. Рубцова, Сергей Александрович Дресвянин – глава поселения Толшменское, Галина Алексеевна Мартюкова – заведующая Мемориальным домом-музеем Николая Рубцова, Нина Александровна Дудина– председатель ветеранской организации села Никольского.

Первоклассники второй городской школы прочли стихи из презентуемой книжки.

Украсили праздничное мероприятие учащиеся тотемской музыкальной школы Кривовязюк София и Лика, Филинская София исполнив песни «Зимний лес», «Бельчонок», «По лужочку я гуляла», «Сею, сею я муку». К стихам Валентины Геннадьевны один очень хороший композитор Сергей Халаимов написал музыку, и получились красивые песни.

Цветы, подарки, музыкальные номера, поздравления, а главное – новая книга – все это стало настоящим праздником для всех присутствующих.