“Несущий Родину в себе”

28 февраля в Тотемской центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова открылась книжная выставка «Несущий Родину в себе», посвященная 100-летию со дня рождения русского писателя и публициста Федора Александровича Абрамова.

Федор Александрович Абрамов (29.02.1920 – 14.05.1983) – писатель, публицист и литературовед. Яркий представитель советской «деревенской прозы», получившую широкое распространение в 60-х- 80-х годах XX века.

Своеобразный творческий дебют Абрамова состоялся в 1958 году. На свет появился его первый серьезный роман – «Братья и сестры». Это было начало будущего литературного цикла «Пряслины», который продолжили романы «Две зимы и три лета» и «Пути-перепутья». За эту трилогию Абрамов получил премию СССР. Позже он дополнит трилогию романом «Дом».

Выставка познакомит с фактами из жизни Ф. Абрамова, раскроет своеобразные черты его творчества, покажет богатство литературного наследия, его актуальность в наши дни.