Тотемская центральная районная библиотека выиграла грант в сумме 10 миллионов рублей

Объявлены победители конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации на создание модельных библиотек нового поколения. Тотемская центральная районная библиотека имени Николая Рубцова стала победителем грантового конкурса Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Благодаря участию в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» Центральная районная библиотека им. Н. Рубцова МБУК «Тотемская ЦБС» получит грант в размере десяти миллионов рублей.

В этом году для участия в конкурсе было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации из 83. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 регионов России. Они станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.

Получение гранта позволит Тотемской библиотеке стать первой и единственной среди аналогичных учреждений области модернизированной по последнему слову техники. Будут проведены большие ремонтные работы, приобретена современная мебель. Серьёзно переформатируют книжный фонд, а сотрудники культурного заведения пройдут курсы повышения квалификации на базе крупных российских библиотек. Культурный очаг в Тотьме будет оснащён не только современными компьютерами, но и периферийным оборудованием.

Работники Тотемской районной библиотеки благодарны всем, кто оказал помощь в подготовке материалов для участия в конкурсе: администрации района, социальным партнёрам, департаменту культуры и туризма области. От нашего региона процедуру жёсткого отбора смогла пройти только заявка тотемского учреждения библиотечного обслуживания.