Виртуальная выставка одной книги “Феодосий Савинов”

«…Я рад бы сам в словах иных

И в ярких образах живых

Обрисовать мир красоты…»

(Ф.Савинов «Друзьям»)

«Слышу пенье жаворонка, Слышу трели соловья…Это русская сторонка, Это – родина моя!» – Кому незнакома эта проникновенная, затрагивающая душу русского человека песня? Долгое время ее считали народной. А автором этих строк был – наш талантливый земляк, Феодосий Петрович  Савинов. Ему 5 февраля 2020 года исполнилось бы 155 лет со дня рождения (1865 – 1915).

Феодосий Петрович Савинов родился в 1865 году в г. Тотьма в семье мелкого чиновника. Писать стихи начал еще гимназистом. С 1885 года печатался в столичных газетах и журналах. Наиболее плодотворным  было время пребывания в городе Вологде, где он служил  по ведомству Попечительства детских приютов. Здесь вышла первая его книга стихов. Хотя писал Ф.Савинов много, но литературный заработок не давал ему достатка. В начале 90-х годов уезжает в Москву, но творческая душа не находит покоя и в столице.  Десятилетие  тяжелых лишений  дает о себе знать и у Феодосия Савинова  появляются первые признаки душевного расстройства. Тем не менее он продолжает работать, в 1900 году в Москве издает сборник своих новых поэтических проб – «Стихотворения». В эту книгу вошло все самое лучшее, что было написано. В начале 20 века болезнь его стала сильно прогрессировать, его увозят в Вологду в больницу для душевнобольных, где Феодосий  скончался 11 сентября 1915 года.

В память о Феодосии Петровиче и его творчестве, предлагаем вам познакомится с виртуальной выставкой одной книги “Феодосий Савинов”, составителями книги являются Николай Анатольевич Мизинцев (Москва), уроженец нашего города, нотариус и Анастасия Евгеньевна Чернова, член Союза писателей России, прозаик, литературовед.