БиблиоНавигатор

Для вас книгочеи!

Если вы  находитесь в постоянном поиске «своей» книги, если вы хотите лучше ориентироваться в книжных новинках и литературных тенденциях, если вам важно рекомендовать  близким  и знакомым только самые лучшие произведения и издания – тогда, возможно, вам пригодится наш “самодельный”  навигатор по  новинкам современной литературы.

Сегодня мы вам представляем серию книг «Военно – историческая библиотека», которая рассказывает о самих войнах, причинах их возникновения, малоизвестных страницах и трагических событиях войны, отдельных наиболее значимых военных операциях.

Широкорад А.Б «Большой блеф» Тухачевского. Как перевооружалась Красная армия. Широкорад Александр Борисович. “Большой блеф” Тухачевского. Как перевооружалась Красная армия / А. Б. Широкорад. – Москва : Вече, 2018. – 369, [28] с. : ил., портр. ; 21 см. . – (Военно-историческая библиотека»

К началу Второй мировой войны на вооружении Красной армии состояли устаревшие образцы техники. Многие военные научно-исследовательские институты разрабатывали заведомо некачественные и бесперспективные изделия. Почему история с негодным оружием засекречена до сих пор, и какое к ней имеет отношения Тухачевский и другие маршалы и комкоры — герои процессов 1937 года? Об этом и многом другом читатель узнает из новой книги А.Б. Широкорада.

Смыслов О.С. Расстрелять перед строем  : [о малоизвестных и трагических страницах Великой Отечественной войны] / Олег Смыслов. – Москва : Вече, 2016. – 333, [18] с. : ил., портр., факс. ; 21 см. . – (Военно-историческая библиотека)

Эта книга никогда рассказывает о малоизвестных и трагических событиях Великой Отечественной войны – о репрессиях в РККА в военные годы. В центре повествования судьбы генералов и офицеров 1-го Украинского фронта.

Антонов В.С. Расстрелянная разведка  / В. С. Антонов. – Москва : Вече, 2017. – 365, [18] c. : порт. ; 21 см. . – (Военно-историческая библиотека)

Репрессии, охватившие нашу страну в конце 1930-х годов, нанесли огромный ущерб советской внешней разведке, серьезно подорвали ее успешную деятельность в предшествующие годы. В книге рассказывается о наиболее видных разведчиках, павших жертвами необоснованных репрессий. Одновременно в отдельной ее главе приводятся краткие биографические сведения на их коллег, также ставших жертвами «большого террора». Содержание книги основано на рассекреченных архивных материалах СВР и Зала истории внешней разведки.

Хаджиев Р.Б. Жизнь и смерть генерала Корнилова / Р. Хаджиев. – Москва : Вече, 2017. – 59, [20] с. : ил., портр., факс. ; 21 см. . – (Военно-историческая библиотека).

Эта книга удивительным образом отличается от многих написанных про генерала Корнилова. Ее автор — Резак Бек Хан Хаджиев на протяжении нескольких лет был близок к известному генералу и возглавлял его личный конвой из Текинского конного полка, сформированный из жителей Туркмении. С восточной прямотой офицер Хан Хаджиев пишет о своем генерале — «Великом бояре», как называли Корнилова преданные ему всадники из Азии. Книга рассказывает о первых боях Добровольческой армии и трагической смерти генерала Л.Г. Корнилова.

А.В. Козлова «Украинская повстанческая армия» / Андрей Козлов. – Москва : Вече, 2018. – 287 с. : ил., портр., факс. ; 21 см. . – (Военно-историческая библиотека) .

Эта книга подготовлена для широкой читательской аудитории с целью противодействия попыткам искажения истории в ущерб интересам России. В работе рассматриваются современные способы фальсификации истории вооруженного противостояния украинских националистов и Красной Армии в западных областях Украины в 40—50-х гг. ХХ в.

Мартынов Андрей Викторович. По обе стороны правды: Власовское движение и отечественная коллаборация / А. В. Мартынов. – Москва : Вече, 2019. – 396, [19] с. : ил., портр., карт. ; 21 см. . – (Военно-историческая библиотека) .

В книге критически рассматриваются некоторые устойчивые мифы, вошедшие не только в мемуарную, но и в современную научную литературу. В частности, опровергаются досужие домыслы оппозиции власовских формирований в отношении СС и неучастии в военных преступлениях. Также на основе ранее не публиковавшихся материалов воссоздается история практически неизученного батальона «Белые кресты», воевавшего в составе 9‑й армии вермахта. Автор значительно дополняет историю различных коллаборационистских формирований.

Гончаренко О.Г.Изгнанная армия. Полвека военной эмиграции. 1920-1970 гг.  / О. Г. Гончаренко. – Москва : Вече, 2018. – 381, [20] c. : ил., портр. ; 2 см. . – (Военно-историческая библиотека)

Книга рассказывает о нелегкой жизни солдат и офицеров Русской армии в вынужденной эмиграции в 1920—1970 гг. Автор, используя малоизвестные источники, подробно воссоздает быт и жизнь изгнанников в лагерях на турецкой земле и в странах рассеяния, показывает процесс превращения Русской армии в Русский общевоинский союз (РОВС), борьбу активной части эмиграции против спецслужб СССР. Особое внимание уделяется периоду Второй мировой войны и участию в ней чинов РОВС, а также судьбам этих людей после 1945 г.