Новые книги в библиотеке!

Тим Скоренко «Изобретено Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»

Трамвай и семиструнная гитара, подстаканник и теплоход, метод измерения артериального давления и американские (на самом деле русские) горки, технология изготовления сухого молока и литого булата, ледокол и парашют, электрический телеграф и отопительная батарея, центробежный вентилятор и пчелиный улей, логические машины Корсакова (которые называют первым компьютером) и игра в городки, сварка металлов и пена для пожаротушения.
Все эти изобретения сделаны в России – как и десятки других.
Эта книга – попытка интересно и живо рассказать о развитии русской изобретательской мысли с допетровских времён до революции.

Спрашивайте книги в библиотеке!

Тим Скоренко «Изобретено в СССР. История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год»

Первый человек в космосе и аппарат Илизарова, сверхзвуковой пассажирский самолёт и детская железная дорога, атомная электростанция и система почтовых индексов, первые искусственные спутники Земли и Луны и кирзовые сапоги, первый в мире космодром и выход в открытый космос, искусственное сердце, синхротрон, токамак и орбитальный полёт собаки Лайки, экраноплан и многое другое. И всё это изобретения времён СССР.
Эта книга о духе изобретательства, который существовал в тяжёлых условиях разрухи, войны, репрессий и тотального государственного заказа.