В Калининской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция “Да разве об этом расскажешь…”, посвященная творчеству Михаила Исаковского

6 апреля в Калининской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция “Да разве об этом расскажешь…”, посвященная творчеству Михаила Исаковского.
Мероприятие подготовлено и проведено совместно с председателем Совета ветеранов п. Царева Селивановой Верой Леонидовной.
Вера Леонидовна подробно познакомила всех с творчеством поэта, об интересных фактах биографии Михаила Исаковского, посмотрели подготовленную биографическую презентацию «Его песни поёт вся Россия», а также прослушали множество песен на слова Михаила Исаковского в исполнении лучших певцов.
У каждого человека есть заветный уголок в сердце – его малая родина, милый сердцу край, где он родился и вырос. Для художника слова здесь часто таится светлый родник, который питает реку его творчества. Родные края Михаила Васильевича Исаковского – Смоленщина, бывший Ельнинский уезд, позднее Всходский, а ныне Угранский район, деревня Глотовка. Там родился поэт. Там прошли его детство и юность, там ещё за школьной партой он начал писать стихи. Навсегда поэт приник к родным краям и не раз воспел их в стихах и песнях:
Есть во Всходском районе деревня такая.
Где оставил я детство своё,
И, куда б я ни шёл, мне звучал, не смолкая,
Тёплый, ласковый голос её……
Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. У каждой песни своя судьба. Эти песни становятся частью истории народа, его культуры, воплощают в себе дух и особенности времени, черты национального характера. Именно такие песни, созданные в соавторстве с замечательными композиторами, оставил нам поэт Михаил Васильевич Исаковский.
Песни, написанные на стихи Михаила Исаковского, давно считаются народными. Это ли не доказательство подлинного таланта? Песням «До свиданья, города и хаты», «Катюша», «Огонек», «Каким ты был, таким ты и остался» и многим другим слова подарил именно Исаковский.
Самая знаменитая, «Катюша», воевала на фронте, ею назвали наши бойцы самое грозное оружие – реактивные гвардейские минометы. Мы заслушали ответные письма солдат той Катюше (у каждого она своя), те письма слез и горя, радости и долгожданной встречи с родными и любимыми. И наконец, его вершина, где уже полная воля дана боли, трагизму, редко досягаемому даже самыми сильными поэтами, – это «Враги сожгли родную хату».
Прочтение стихотворения “Да разве об этом расскажешь” никого не оставило равнодушным, каждый из присутствующих прочел четверостишье.
Лирика Михаила Исаковского выдержала самое трудное испытание – испытание временем.
Вера Леонидовна так проникновенно прочитала стихи поэта, все вместе пели его знаменитую песню «Катюша» в зале никто не остался равнодушным, каждое стихотворение или песню мы исполняли, кто вслух, а кто про себя.
Мероприятие прошло в тёплой и дружественной обстановке.