Виртуальная книжная выставка «СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ: ВРЕМЯ, МЕСТО, СУДЬБА…»

СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ – 80 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.

Один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах.

Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 г. в Уфе, в эвакуации. Отец — Донат Мечик, режиссёр; мать — Нора Довлатова, актриса драматического театра. С 1945 г. жил в Ленинграде. Учился на филологическом факультете ЛГУ. Служил в армии. Три года прожил в Таллине, работал в газете. После этого вернулся в Ленинград. Был экскурсоводом в Музее-заповеднике А. С. Пушкина в Михайловском. В советские времена произведения Довлатова издавались редко. Один из его коротких рассказов был опубликован в журнале «Юность». С 1978 г. писатель жил в США. На Западе он выпустил 12 книг на русском языке. Лауреат премии американского ПЕН-клуба. Его печатали в престижном журнале «Нью-йоркер». При жизни Довлатов был переведён на английский, немецкий, датский, шведский, финский, японский. Он писал исключительно красивым русским языком. Был замечательным стилистом, подбирал «только лучшие слова в лучшем порядке».

Предлагаем познакомиться с виртуальной книжной выставкой «СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ: ВРЕМЯ, МЕСТО, СУДЬБА…», посвященной творчеству писателя.