НОВАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КНИГА В БИБЛИОТЕКЕ!

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ.
СУХОНА ОТ УСТЬЯ ДО УСТЬЯ. ЮГ ТЕЧЕТ НА СЕВЕР. БЫВШАЯ РЕКА ШЕКСНА. Топонимические путеводители.

Топонимика – это наука о происхождении географических названий, поэтому основная цель речных словарей – путеводителей, собранных под одной обложкой,-рассказать о возникновении и значении имен островов и мысов. Перекатов и мелей, деревень и небольших притоков, которые расположены вдоль самых крупных рек Вологодской области – Сухоны, Юга и Шексны.

Издание иллюстрировано фрагментами старинных карт, фотографиями конца ХIХ – начала ХХ веков, а также авторскими картосхемами течения рек.

Эта необычайная книга рассчитана не только на краеведов или туристов, проплывающих вдоль речных берегов. Думается, словари будут интересны и полезны также местным жителям, чья жизнь, судьба или работа так или иначе связаны с этими вологодскими реками.

Книгу спрашивайте в Центральной районной библиотеке им. Н.Рубцова.