КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Ручное ткачество половиков – одно из древнейших ремёсел. Этот вид народного искусства не утратил своей актуальности и в наше время. Половики ручной работы прекрасно дополняют современные интерьеры.

Сегодня в Юбилейной библиотеке состоялась краеведческая встреча с мастер-классом “Узорный коврик” для учеников 3 класса Юбилейной школы. Наша гостья, мастер домоткных половиков Елена Николаевна Рыжова, рассказала ребятам об истории ткачества на Руси, поделилась секретами создания традиционных и авторских половиков. Участники смогли рассмотреть разнообразные половички и коврики из коллекции работ автора, каждый из которых по праву можно назвать произведением искусства, насколько они уникальные, яркие и необычные! Для ребят Елена Николаевна провела мастер-класс, где дети смогли принять участие в начальном этапе создания будущего узорного полотна. Этот процесс не на шутку увлек детей и показался очень необычным! По завершении мероприятия каждый участник получил гостинец от нашей гостьи.
Благодарим мастерицу Рыжову Елену Николаевну за интересную и душевную встречу!

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ВСЛУХ ВАСИЛИЯ БЕЛОВА»

3 марта – Всемирный день писателя.

Этот день мы посвящаем замечательному вологодскому писателю Василию Ивановичу Белову.

Особое место в его произведениях занимает юмор. О вполне серьезных вещах герои юмористических рассказов говорят, по – доброму, смеясь над собой, своими соседями, своей жизнью.

Предлагаем вашему вниманию отдельные темы из юмористической повести Василия Белова  «Бухтины вологодские завиральные».