«СТИХИ, КОТОРЫЕ ПОЮТ»

2 июня отмечает свой славный юбилей ЮННА МОРИЦ – поэт, прозаик, член Союза писателей Росси, художник, обладательница разных литературных премий.

Сегодня в литературной гостиной собрались любители поэзии и музыки на вечер «Стихи, которые поют».

Прозвучало много прекрасных, добрых стихов «Ежик резиновый…», «Когда мы были молодые…», «Куст на крыше», «Признание» и других.

Благодаря своей мелодичности множество стихов стали песнями, как детскими, так и взрослыми. Замечательным подарком для всех стали песни под аккомпанемент гитары, которые очень вдохновенно исполнил Андрей Новиков.

С большим удовольствием участники вечера отвечали на вопросы викторины по произведениям Юнны Мориц, а члены Клуба «Верные друзья» исполнили задорные частушки.

«Пряники печатные на вкус приятные»

В Калининской сельской библиотеке для детей прошло первое мероприятие по программе летнего чтения – «Пряники печатные на вкус приятные». На праздник приглашены дети из пришкольного лагеря. Для мероприятия был накрыт сладкий стол с разными видами пряников.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что пряник придумали в глубокой древности. Первое упоминание есть в мифах Древней Греции. Ребята узнали, почему пряники называли печатными, говорили о тульском прянике. На мероприятии ребята узнали о целебных свойствах пряников.
В течении праздника проводились конкурсы с пряниками, водили хороводы, плясали. Вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки.
На вопрос какие пряники самые вкусные, хором ответили: “Самые вкусные Тотемские пряники”.
В завершении праздника Веснушка угостила гостей “разгонным” пряником (такой пряник вносили в завершении праздника и давали гостям по кусочку. После этого гости расходились по домам).
В заключении хочется сказать, что русские традиции не умирают, они будут жить в веках. А наша с вами задача – эти традиции сохранять, оберегать и передать своим потомкам!