900 дней мужества

«900 дней мужества» – мероприятие для учащихся школы.

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).
Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью “За оборону Ленинграда”, которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецкими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание “Город Герой”.

День снятия блокады Ленинграда

27 января -День воинской славы России и международный День памяти жертв Холокоста. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда.
Очень важно передавать память о тех тяжёлых и страшных событиях подрастающему поколению.
Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда пришли к нам сегодня старшеклассники Погореловской ООШ.
Учащиеся вспомнили страницы дневников Тани Савичевой и других детей; наглядно увидели порцию блокадной пайки хлеба; из видеороликов прочувствовали ужас жизни осаждённых ленинградцев; поговорили о важной роли Дороги жизни.
Ребята сделали вывод, что необходимо сохранять память о подвиге советского народа, помнить и гордиться.

Камчугская библиотека провела акцию «Блокадный хлеб»

В день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады библиотека провела акцию «Блокадный хлеб».
Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Давно меч Победы кольцо разрубил,
Над городом – мирное небо.
Но мы не забудем, как дорог нам был.
Кусочек блокадного хлеба!

Знакомство с творчеством Николая Рубцова

Поэзия Рубцова напоминает нам о вечных ценностях, учит видеть красоту природы, ценить свою малую Родину, с любовью относиться ко всему живому.
В Пятовской библиотеке прошло мероприятие для детей «Г» классов по знакомству с поэтом – земляком Н. М. Рубцовым. Ребята узнали, каким был поэт в детские годы, как жил в детском доме, как учился в школе. Вспомнили, какие стихи он написал для детей.
За сравнительно короткое время в библиотеке прошли конкурс рисунков, посвященных произведениям нашего поэта, музыкальные вечера и другие игры, способствующие изучению его биографии. Все мероприятия удались на славу, в том числе конкурс рисунков, превратившийся в замечательную выставку.
С помощью воображения, карандашей, красок, пластилина и кистей юные художники не только выразили свою любовь к творчеству Николая Рубцова, но и «рассказали» о том, как сам поэт любил свою родину: природу, животных и родные места.
В числе таких работ можно назвать «Зайца» третьеклассницы «Советской ООШ» Рычковой Кристины, «Ласточка» третьеклассника этого же учреждения Матвея Власова. Хотелось бы назвать еще много рисунков, но ограничимся только талантливыми работами «Букет» первоклассницы Алины Аксёновой и «Коза» первоклассницы Лары Тарнавской. Самой младшей участнице 7 лет.

27 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Этот день, 27 января 1944 года, вошёл в историю, как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей был проведён урок мужества для учащихся четвёртого класса. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Дети узнали, как выживал в трудные дни блокады город-Герой, как помогали дети родному городу, о высокой цене маленького кусочка блокадного хлеба, о судьбах ленинградцев, которых не сломили долгие дни блокады. Особенными чувствами прониклись к судьбе одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда помог видеоролик «Блокада Ленинграда» и инсценировка рассказа «Кусочек блокадного хлеба» из книги М. Лободина «За оборону Ленинграда». Учащиеся вспомнили и о легендарной «дороге жизни» через Ладожское озеро, оценили силу воли ленинградцев и их беспримерный подвиг!