Литературный марафон “Василий Белов: вчера, сегодня, завтра”

21 октября 2016 года  в библиотеках Тотемского района прошел литературный марафон «Василий Белов: вчера, сегодня, завтра», приуроченный дню рождения вологодского писателя (23 октября).

В центральной районной библиотеке им.Н.Рубцова мероприятие началось с открытия книжной выставки «Лад его жизни». Студенты политехнического колледжа познакомились с жизнью и творчеством замечательного писателя. Студенты приняли участие в интеллектуально- познавательной игре по страницам книг писателя. В ходе игры  узнали традиции русской деревни, отгадали загадки, перевели на современный литературный язык  народные пословицы. Участники, набравшие наибольшее количество бонусов, получили в подарок книги Белова.

Многие  произведения Василия Ивановича экранизированы.  Желающие  просмотрели  фильм «Целуются зори».

В  Детской библиотеке для ребят начальных классов провели путешествие по книге «Рассказы о всякой живности». Дети очень искренне и эмоционально отзывались о братьях меньших, показали инсценировку отрывка из рассказа «Зайцы».

Для более старших ребят провели  литературно-краеведческий час «В укладе жизни – красота» (нравственные истоки русского быта по книге Василия     Белова «Лад»). Ребята просмотрели фильм о книге, познакомились с биографией автора, обсудили проблемы воспитания нравственности  в крестьянской и современной семье, прочли и обсудили  рассказ Белова «Вор».

Для ребят  2-х классов МБОУ СОШ №3, провели литературный час «Первое знакомство с творчеством Василия Белова».

Калининская библиотека

В библиотеке п. Цареве прошел литературный час «Малька провинилась. Ещё раз про Мальку».  Ребята познакомились с биографией писателя, узнали, что он писал книги о русской деревне, родной природе, о простых людях и многочисленных животных, населяющих деревню. Узнали значение некоторых слов, которые встречаются в произведениях и вызвали затруднение в понимании содержания.

В библиотеке деревни Погорелово прошел литературный час “С любовью ко всему живому”. Ребята рассказывали о своих животных, чертах их характера. Кроме этого, вниманию детей была представлена книжная полка “О живности и не только”.

В библиотеке села Никольское покровские посиделки «В старину бывало так…». За основу мероприятия была взята книга В.Белова «Лад».
Мероприятие проводилось на фоне экспозиции русской избы. Ребята совершили путешествие в прошлое, в те далекие времена, когда люди жили в деревянных избах и ездили на лошадях. Узнали, как люди жили, что ели и пили, во что одевались, как развлекались.

В  Вожбальской библиотеке   прошел час чтения в детском часу «Читаем книжку Василия Белова «Про Мальку»».

В библиотеке п. Советский  Литературный час Деревенский клад»

Библиотека д. Мосеево Литературный час «Душа хранит».

В марафоне приняло участие 287 человек.