история Центральной районной библиотеки имени Николая Рубцова

Попов Василий Тимофеевич

Мысль об открытии библиотеки в Тотемском земстве возникла еще в 1876 году и принадлежала местному училищному Совету. Земство, в лице председателя Управы Василия Тимофеевича Попова, горячо откликнулось на предложение Совета.

Таким образом, 1 января 1879 года при Тотемской уездной управе в особо приспособленной комнате открылась Публичная земская библиотека.

Ко дню открытия книжное имущество составляло 191 том книг и 24 периодических издания. Библиотека занимает 2 просторные комнаты в доме священника Миролюбова с наймом библиотекаря.

Среди читателей все больше крестьян и мещан. По правилам библиотеки подписная плата составляла 5 рублей в год. Сверх того каждый подписчик вносил залог по 5 рублей, который возвращался читателю, если тот не желал пользоваться библиотекой.  Подписчики, получающие годовое содержание не свыше 150 рублей, пользовались библиотекой бесплатно. За потерянную книгу подписчик уплачивал двойную цену, а за книгу входящую в собрание сочинений уплачивал полную стоимость всего издания.

С 1965г. библиотека располагалась в церкви Воскресенья по ул. Ворошилова, д.2.

В этом здании находилась библиотека с 1965 по 2011 гг.

В 1907 г составлен первый карточный каталог. Благодаря неустанной заботе основателя библиотеки В.Т. Попова, фонды постоянно пополнялись. С 1909г Земское Собрание постановило ассигновать ежегодно для библиотеки по 400 рублей.

В 30-е годы библиотека работает с малограмотным населением, пропагандировалась в основном общественно – политическая литература, открывались избы-читальни.

В годы войны обслуживание читателей не прекращалось. Недостаток литературы компенсировался массовой работой, формами устной и наглядной пропаганды. С 1965 года библиотека находится в здании по ул.Ворошилова,2.

В 1979 году библиотеке исполнилось 100 лет. К юбилею библиотеке присвоено имя нашего земляка – поэта Н.М. Рубцова. В библиотеке установлен бюст поэта (скульптор М.П. Жаржевский).

Бюст Н.Рубцова скульптор М.П.Жаржевский

За эти годы библиотекой была проведена огромная работы. Накоплен богатый книжный, иллюстрированный видеоматериал, фотодокументы поэта, издание на румынском языке. Особенно ценной является информация из публикаций местных газет, воспоминания преподавателей лесотехникума и воспитателей детского дома. Гордость библиотеки – тематическая картотека «Н.М. Рубцов», которая содержит 8 разделов, более 1000 карточек.

Экспозиция по творчеству Н.Рубцова

Ведется работа по созданию электронной базы данных. Было время, когда вся литература о поэте размещалась на одной полке. Сегодня в читальном зале главное место занимает литературная экспозиция «Куда ни глянь! Россия, Русь… – звенит рубцовскою строкою!» состоящая из 7 разделов.

Ежегодно в январе в библиотеке проводятся рубцовские дни.

Библиотека  поддерживает сотрудничество с рубцовскими центрами г. Москвы и Санкт – Петербурга.

Библиотека с честью носит имя поэта- земляка и успешно работает над популяризацией его жизни и творчества.

В настоящее время тотемская центральная  районная библиотека им. Н.Рубцова – это 3,7 тыс. читателей, около 40 тыс. книг, 65 названия периодических изданий,  более 33 тыс. посещений в год.

К услугам читателей абонемент,  читальный зал, внестационарный отдел,  информационно- правовой центр, детский и методико – библиографический отделы. Библиотека – руководящий и методический центр для 24 библиотек филиалов.

Все желающие  имеют возможность доступа в интернет, к электронной почте, работает поисковая система Консультант +, электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия.

В здании по улице Ленина, 21 библиотека находится с 2011 года

Летом 2011г. глава Тотемского муниципального района Н. Н. Трофимов принял решение о переезде центральной районной и детской библиотеки в освободившееся здание бывшего педколледжа. В короткие сроки проведен ремонт, перевезены фонды, оборудование в удобное современное здание по ул. Ленина, Д.21.

С 200о года в детском отделе центральной библиотеки им. Н. Рубцова начата работа по сбору и популяризации материалов о жизни и творчестве нашего земляка члена Союза писателей РФ С.П.Багрова. Разработана творческая программа «Книжная вселенная Сергея Багрова».

В литературной гостиной собираются истинные любители поэзии и музыки, самодеятельные поэты и художники. Здесь презентовали свои издания С. П. Багров, М. А. Полетова, Ю. И. Кириенко-Малюгин, Н. Слободина, В. Скорюкова и др.

Пользуется популярностью у тотьмичей клуб садоводов-огородников «Первоцвет», новые технологии обработки почвы, выращивание новых экзотических культур, ежегодные выставки «Урожай года», дни информации по дизайну, экологии быта – все это способствует увеличению членства в клубе, создании положительного имиджа библиотеки.

Библиотека работает в тесном взаимодействии с учреждениями культуры, образования, общественными организациями (женсовет, совет ветеранов), политическими партиями, творческим союзом.

Комментарии выключены