Конкурс рисунков “Мир сказок Пушкина”

Внимание, конкурс!!!

В 2024 году 6 июня отмечается 225-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина – величайшего русского писателя и поэта, произведения которого знают, любят и ценят люди всех возрастов нашей страны и за её пределами.

Детская библиотека приглашает всех принять участие в конкурсе рисунков “Мир сказок Пушкина”

Конкурс проводится с 16 мая по 3 июня 2024 года.

В конкурсе могут принять участие дети до 14 лет.

На конкурс предоставляются работы, выполненные в любой технике (акварель ,пастель, масло, мелки, гуашь, карандашный рисунок, смешанные техники, компьютерная графика). Формат предоставляемого рисунка А4. Участник отправляет отсканированный или сфотографированный рисунок хорошего качества в формате .jpg, .jpeg, .bmp, .tif, .gif весом до 5 Мб личным сообщением нам.

Конкурсные рисунки должны быть выполнены аккуратно, их содержание не должно противоречить законодательству нашей страны. Не принимаются работы, которые не соответствуют тематике.
В сообщении указать ФИО, возраст участника, название работы.
4 июня мы определим победителя.

Работы участников оцениваются жюри конкурса. Жюри определяет Победителя конкурса, (победитель получает диплом и памятный подарок). Все участники получают дипломы.

Желаем всем творческих успехов! Ждем ваши работы!!!

15 мая – Международный День семьи.

В честь Дня семьи для юных читателей нашей библиотеки состоялся игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ», посвященный семейным ценностям.
В ходе мероприятия мальчишки и девчонки построили дом мечты, отгадали загадки о семье, вспомнили сказки, где встречаются сказочные семьи, составили пословицы о семье, приготовили обед, пели песни. С честью пройдя все испытания, узнали, какие сокровища были спрятаны на паруснике: «Семейный труд», «Игры и развлечения», «Спорт и здоровье».

Мероприятие прошло весело и познавательно!

Желаем мира, добра, семейного благополучия каждой семье!

Международный День семьи

Праздник появился в 1994 году 15 мая. С этого момента начали проводить разнообразные просветительские и праздничные мероприятия. Не исключением стала и встреча «Крепка семья – сильна Россия» в библиотеке им. Н. Рубцова.

Семья во все времена считалась важнейшей ценностью для человека. Крепкие семейные союзы были и остаются залогом нравственного развития общества, сохранения культурных и национальных традиций, духовного наследия. Об этом напомнил Благочинный Тотемского округа, настоятель храма святого Вассиана Тиксненского в п. Юбилейный иерей Серафим Розин.

О том, что семья – это основа общества, сообщила начальник территориального сектора ЗАГС № 11 по Тотемскому и Бабушкинскому районам Екатерина Шушкова.

Мероприятие украсили выступления преподавателей из Тотемской детской музыкальной школы.

“Что важней всего на свете: мир, любовь, семья и дети!”

15 мая – Международный день семьи!
В преддверии Дня семьи в детской библиотеке состоялся семейный праздник. Читатели познакомились с его историей, отгадывали загадки. Дети и их родители, отвечая на вопросы, рассказали о своих семьях, семейных интересах и увлечения, семейных традициях. Девочки, посещающие клуб «Кукольный сундучок», в подарок родителям показали кукольный спектакль «Вслед за солнышком». Завершился семейный праздник мастер-классом «Семейный оберег».

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

EkRkg3gERO4v0bMWaBA2XA-U_kaZluN6s

Порохом пропахнувшие строки.

Для старшеклассников прошел литературно-поэтический час «Порохом пропахнувшие строки», посвящённый Дню Победы.

Великое русское слово… Душевное и ободряющее… Оно звучало во время войны в полную силу, оно было набатом, необходимым, как хлеб, как вода.

Поэты-фронтовики – это целое поколение истинных патриотов страны, которые опираются в своих произведениях на реальные события, зачастую собственный фронтовой опыт.

В ходе проведения мероприятия ребята познакомились с фронтовыми биографиями вологодских писателей: Александра Яшина, Сергея Орлова, Капитолины Большаковой, Валерия Дементьева, Сергея Викулова, Ивана Полуянова. В суровые военные годы сформировался их талант, определился характер творчества. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края.

Мероприятие сопровождалось показом фрагментов видео- и аудиозаписей. eEy8xYkBYcw