МОЯ РУССКАЯ АМЕРИКА

“Моя Русская  Америка”

Под таким названием состоялся час краеведения, посвященный 85-летию со дня рождения краеведа, исследователя, художника, экскурсовода Станислава Зайцева в центральной библиотеке им. Н. Рубцова.

Станислава Михайловича помнят не только в Тотьме, но и за ее пределами. Он первым стал изучать тотемские картуши, неистово защищал исторические памятники города, и благодаря этой подвижнической деятельности Тотьма не утратила свой облик. Станислав Зайцев открыл десятки имен тотемских купцов-мореходов, доказал, что Тотьма – метрополия русской Америки, город неповторимой, особенной культуры.
Кроме того, он восстановил память об основателе крепости и селения Росс Иване Кускове и в дальнейшем стал первым директором его Дома-музея.
На встрече ведущие поведали и о двух путешествиях краеведа к американским берегам, второе из них стало последним…