Викторина «Тотемский гостеприимный край».

Тотемский округ образован в 1929 году. В 2024 году он празднует своё 95-летие.  Является одним из обширных районов Вологодской области, занимает площадь 7800 кв. км.

Тотемская библиотека им.Н.Рубцова предлагает погрузиться в историю Тотемского округа и ответить на вопросы викторины «Тотемский гостеприимный край».

Ответы присылайте в личные сообщения социальной сети ВКонтакте на страничку Тотемская библиотека им. Н. Рубцова. Ответы, с пометкой ФИО и возраста, принимаются до 1 августа (включительно).

Каждый участник может пройти викторину только один раз. В случае многократно присланных ответов от одного участника, члены жюри рассмотрят первый из представленных вариантов ответа.

Вручение призов победителям викторины состоится на литературном фестивале под открытым небом «Город старинный над Сухоной-рекой»  в литературном дворике у библиотеки 9 августа в 12 часов.

1. Кому принадлежит фраза «Кажется, что это борьба только за хлеб, на самом деле, это борьба за социализм»?
  2. Укажите имя середняка из деревни Горка Мосеевского сельсовета, внёсшего сельхозналог за год?
  3. Что объявил пятовский сельсовет для ликвидации прорывов в финансовом плане за первый квартал 1931 года с 1 марта?
  4. Чья бригада Калининского лесопункта выдвигалась кандидатом на премию в 5 тысяч рублей за высокие качественные показатели?
  5. Назовите фамилию лесоруба из деревни Пустонинской, выполнившего двойную норму на лесозаготовке в 1929 году?
  6. На берегах реки Толшмы в 1975 году располагались три колхоза: “ Сигнал ”, “Никольский” и … .Укажите наименование третьего колхоза?
  7. Как в 1930-е годы называлось отделение Тотемского лесотехнического техникума, где подготавливали техников по техническому нормированию на лесозаготовках и сухопутном транспорте леса, по выработке норм и установленных расценок, организации и рационализации трудовых процессов?
  8. Осенью 1950 года колхозники сельхозартелей “Ударники” и …  Погореловского сельсовета  решили посадить колхозные сады. Укажите наименование второй сельхозартели?
  9. Какое обязательство по количеству надоенного молока взяли доярки совхоза «Тотемский» на 1961 год?
  10. Укажите номер группы ССПТУ-7, студентки которого заняли 1 место в социалистическом соревновании среди лаборантов химико-бактериалогического анализа?
  11. Кто возглавил работу паспортного аппарата районного отдела внутренних дел в 1977 году?
  12. Укажите фамилию и имя таксировщицы, которую наградили знаком “Победитель социалистического соревнования 1976 года”?
  13. В 1979 году проходил смотр-конкурс за звание “Молочная ферма высокой санитарной культуры”. Назовите колхоз и название фермы, признанной лучшей?
  14. В марте 1983 года в Доме пионеров прошёл первый районный слёт старших пионервожатых и выпускников школ, связавших дальнейшую судьбу с педагогикой. Назовите имя секретаря райкома комсомола, открывшего слёт?
  15. В 1985 году прошло социалистическое соревнование среди предприятий района. Кто занял первое место?
  16. В 1992 году День Победы жители района встретили торжественно. В одном из сельсоветов прошёл праздничный концерт, а в школьной столовой организовали праздничный обед. В каком сельсовете это происходило?