“Чудо по имени Белла”

В эссе о Марине Цветаевой, гениальной русской поэтессе, Белла Ахатовна написала: «Жизнь благосклонна к поэтам совсем в другом смысле, чем к людям – не-поэтам, словно она знает краткость, возможную краткость отпущенных им дней, … все терзания, которые могут выпасть им на долю». Во многом эти слова можно отнести и к ней самой. Поэт и прозаик, переводчица, один из крупнейших деятелей русской культуры второй половины XX века, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР, Белла Ахмадулина вошла в историю русской литературы в конце 1950-х годов, в годы так называемой «оттепели». Москвичка, в чьих генах текла русская, татарская и итальянская кровь, она начала писать стихи ещё в школьные годы. Первым её уникальный дар отметил Павел Антокольский.

Не робей, если ты оробела.

Не замри, если ты замерла.

Здравствуй, Чудо по имени Белла

Ахмадулина, птенчик орла!

Автор: П. Г. Антокольский

Поэтический вечер, посвященный выдающейся поэтессе ХХ века Белле Ахмадулиной, собрал в библиотеке им.Н.Рубцова более 80 человек.   Для людей старшего поколения это имя связано с молодостью, а для молодежи стало открытием. Ее поэзия поражает своей силой, свежестью, чистотой души и глубиной чувств. Помнить и перечитывать стихи – значит чувствовать рядом живого поэта, слышать его голос и знать, что жизнь – продолжается. На вечере звучали стихи в исполнении десятиклассников, студентов колледжа и просто почитателей творчества Беллы Ахмадулиной. Музыкальным украшением вечера стали песни в исполнении Тамары Плешковой.