«Семья – это то, что с тобой всегда…»

nQvgODXvmWMОпять  июль- макушка лета,

Туман над прудом по утрам

И желтоглазая, в разливах света

Цветет ромашка по полям.

Простой цветок, он символ счастья,

Христианской преданной любви.

Сквозь беды все и все ненастья

Любовь к ромашке пронеси.

8 июля официально с 2008 года в нашей стране отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. В это день, традиционно,  в центральной районной библиотеке им.Н.Рубцова совместно с Воскресной школой состоялся литературный вечер «Семья – это то, что с тобой всегда…»

В фойе библиотеки, украшенной ромашками, которые стали символом праздника. собрались  читатели и гости, а также участники мероприятия семьи: Мелентьевых, Жуковых и Глизница. Конкурсы были разнообразные. Пары рассказали о своих совместных достижениях и поделились планами и мечтами; доказали, что они понимают друг друга без слов, отгадав исполненные небольшие сценки с помощью рук, ног, мимики; нарисовали портрет своей семьи завязанными глазами; не просто отгадывали песни, но и исполнили их вместе с залом.

И, конечно, по традиции, не обошлось без торжественной церемонии вручения общественных наград тотемским семейным парам, прожившим в единственном браке более 25 лет, являющихся образцом семейных отношений и воспитавшим достойных детей. В этом году 2 семьи удостоились медали «За любовь и верность». Это – чета Коншиных, Сергей Владимирович и Маргарита Николаевна и чета Богдановых  Борис Феодосьевич и Валентина Борисовна (они 55 год прожили вместе и секретом семейного счастья называют умение идти на уступки). Так же Почетную грамоту за любовь и верность получила семья Шишкиных Леонид Сергеевич и Валентина Борисовна.

Приветствуя семейные пары, Глава Тотемского муниципального района Сергей Леонидович Селянин, отметил как дорого и ценно для всех это простое слово – семья. Семья это и наша защита, и опора, и смысл жизни. «Любите друг друга, цените каждое мгновение вместе».

Слова поздравления с праздником прозвучали из уст Татьяны Борисовны Лысановой – председателя президиума раонного Совета женщин, Евгении Полягошко – начальника территориального сектора  ЗАГС, свои пожелания  подарила Ольга Никитинская – начальник отдела социальной защиты населения.

Отец Георгий в своём обращении к участникам праздника напомнил историю любви и верности Петра и Февронии, которые предпочли друг друга всем земным благам, а также о том, что семейные ценности важны всем людям, вне зависимости от той конфессии, к которой они принадлежат или не принадлежат.

В подарок всем гостям и участникам вечера прозвучали песни о семье в исполнении  Антонины Завгородней. И в завершении встречи участникам вручили  благодарственные письма и сувениры.

Кстати

О Петре и Февронии существует красивая легенда, которая дошла и до наших дней. После смерти, а умерли они в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года, их тела положили в разные места. Но чудесным образом они оказались в одном гробу. Это сочли за небесное провидение. Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Символом праздника, имеющего православные корни, стала – ромашка.