4 ноября – День согласия и примирения

4 ноября 1612 года народного ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость.

“Есть у России праздник”

информационно- познавательный час

Юные читатели Тотемской детской библиотеки 3 и 9 ноября 2015 года совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. Библиотекарь рассказала ребятам, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Ребята, создали цветок единства, где объединили лепестки со словами: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта. А в заключение дети друг другу высказали свои пожелания. Присутствовало 37 чел.

hebsakzYe4km9P78N8mX7U

DSCN5289

в центральной районной библиотеке имени Н.Рубцова в ноябре была оформлены книжная выставка “Великая Россия – единая страна”