30 сентября – 75 лет со дня начала битвы за Москву.

1-й Московский отряд моряков с парада на Красной площади 7-го ноября 1941 года, выдвигается на передовую

30 сентября 1941 года началась Московская стратегическая оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 года) – одного из главных событий в ходе всей Второй мировой войны.

Битва за Москву (или Московская битва) – это боевые действия советских и немецко-фашистских войск в ходе Великой Отечественной войны на московском направлении, которые разделяют на два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный (5 декабря 1941 — 20 апреля 1942).

В середине осени 1941г. сложилось очень напряженное положение на Московском направлении, где с начала октября группа немецко-фашистских армий «Центр» начала операцию под кодовым названием «Тайфун».

«Тайфун» – наступательная операция немецко-фашистских войск в сентябре – ноябре 1941 г. с целью захвата Москвы и Московского промышленного района. В конце октября 1941 г. операция «Тайфун» стала давать сбой.

В конце октября – начале ноября наступление частей вермахта на Москву было остановлено. 7 ноября на Красной площади состоялся военный парад частей Красной Армии. Прямо с него советские воины отправлялись на фронт.

15 ноября германское командование начало второе наступление на Москву. Чрезвычайно жестокое сопротивление встретил враг в районе Волоколамска.

Последняя попытка захватить Москву была предпринята войсками вермахта в начале декабря 1941 г. Но и это наступление, как и два предыдущих, провалилось. Создались условия для перехода советских войск в контрнаступление и разгрома врага под Москвой. Но военно-техническое преимущество пока было на стороне немецко-фашистских войск.

На начало декабря группа армий «Центр» насчитывала 1708 тыс. человек, 615 самолетов, около 13 тыс. орудий и минометов, 1 170 танков. Им противостояли советские войска в составе 1100 тыс. человек, 7652 орудий и минометов, 774 танков, 1 тыс. самолетов.

Настоящей неожиданностью для германского командования было то, что Красная Армия 5-6 декабря 1941 г. перешла в контрнаступление.

Контрнаступление Красной Армии под Москвой стало поворотным пунктом не только на советско-германском фронте, но и в ходе Второй мировой войны. Укрепился авторитет Красной армии на международной арене. Разгром войск вермахта под Москвой означал полный крах гитлеровской стратегии «молниеносной войны», развеял миф о непобедимости германской армии, изменил стереотипы, с которыми многие западные политики подходили к СССР.

18 сентября – 75 лет со дня «рождения» советской гвардии.

Советская гвардия – воинские части, корабли, соединения и объединения Вооружённых Сил СССР, получившие почётное звание и преобразованные в гвардейские за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях во время Великой Отечественной войны, а также части реактивной артиллерии и вновь сформированные соединения (объединения), в состав которых вошли части (соединения), ранее получившие звание гвардейских.

18 сентября 1941 года по решению Ставки ВГК приказом Наркома Обороны Союза ССР от 18 сентября 1941 года №308, четырём стрелковым дивизиям СССР – 100-й, 127-й, 153-й и 161-й – «за боевые подвиги, за организованность, дисциплину и примерный порядок» были присвоены почётные наименования «гвардейские», и они были переименованы и преобразованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские соответственно.

«Гвардия» является почётным званием формирования.
У гвардии существует собственный знак.
В дальнейшем в ходе войны многие закалённые в боях части и соединения Красной Армии были преобразованы в гвардейские. Существовали гвардейские полки, дивизии, корпуса и армии.

Воинские звания военнослужащих, проходящих службу в гвардейских частях и соединениях, имеют приставку «гвардии».

К концу войны советская гвардия включала 11 армий и 6 танковых армий; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 215 дивизий; 18 боевых кораблей и большое количество частей различных видов Вооружённых Сил и родов войск.

Победа у мыса Тендра 11 сентября 1790 года

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

В ходе двухдневного морского сражения у о. Тендра в 1790 г. 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 20 вспомогательных судов (всего 826 орудий) контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова атаковали стоящий на якорях турецкий флот капудан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 мелких судна, всего 1400 орудий). После 1,5-часового сражения турки вышли из боя. На следующий день русская эскадра преследовала турок, бегущих к Босфору. Захвачен в плен линейный корабль «Мелеки-Бохри», несколько кораблей уничтожено. Обеспечен переход русской гребной флотилии в Дунай и ее участие во взятии совместно с войсками А.В. Суворова ряда крепостей, в том числе Измаила.

Тотемская детская библиотека: урок- путешествие “Что такое выборы?”

Всем известно, что 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание Вологодской области. К этому событию в библиотеке состоялось мероприятие, где восьмиклассники 2 городской школы познакомились, с помощью викторины “Я знаю, что такое выборы”, с историей выборов.
Выдвинув трех кандидатов на пост старосты класса, в форме игры, но со всеми атрибутами настоящего голосования – урной и избирательными бюллетенями, выбрали своего лидера.