Тотемская библиотека — в числе победителей грантового конкурса «Мы говорим по-русски»

760270april

В феврале текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

Цель конкурса — содействие сохранению и развитию русского языка в России и его продвижению за рубежом на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами. Всего на конкурс поступило 473 заявки из 68 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями признаны 71 проект, в числе которых и проект «Светлый исток Сергея Багрова» Тотемской централизованной библиотечной системы.

Реализация проекта запланирована в течение 2019 года, состоится цикл исследовательских и экскурсионных мероприятий, посвященных литературному наследию писателя Сергея Багрова. Ключевое мероприятие — Малые Багровские чтения, которые пройдут в Тотьме. Участниками проекта станут школьники, студенты Тотемского района и все неравнодушные к литературе тотемского края. Руководитель проекта — Клыкова Татьяна.

Напомним, на базе Тотемской ЦБС уже открыт Багровский центр, ежегодно проходят встречи с писателем.

Размер финансирования проекта — 119 000 рублей.