В преддверии единого дня голосования в библиотеке прошли Дни информации

Для 6-и групп Тотемского политехнического колледжа в центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова прошло мероприятие «Выборы: наши права и обязанности», посвященное избирательному праву.

Перед студентами выступила Ольга Николаевна Шадрунова, председатель ТИК Тотемского района. Она рассказала молодым людям, на кого возложена организация проведения выборов в России, познакомила с избирательным процессом, правами и обязанностями молодых избирателей, и ответила на заданные вопросы, которые наиболее остро волнуют молодежь.

Анастасия Трофимова, член Участковой избирательной комиссии, подробно описала процедуру голосования на избирательном участке, о досрочном голосовании, а также о том, как найти свой участок и к какому округу он относится.

Ольга Тихановская, заместитель директора по молодежной политике и спорту МБУК «ЦРК «Тотьма», рассказала о деятельности Молодежного парламента Вологодской области, объяснила, каким образом они могут участвовать в политической жизни района и области.

Зинаида Коротина, главный библиограф, проинформировала молодых избирателей о проектах платформы «Россия – страна возможностей», рассказала о значении правовой культуры в избирательном процессе, в обеспечении демократического развития гражданского общества в целом.

Данное мероприятие было направлено на повышение гражданско-правовой культуры молодого поколения, позволило третьекурсникам и четверокурсникам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого в его будущем.