“Сегодня призывник – завтра солдат”

Призыв в ряды Вооруженных сил РФ –  важное событие не только в жизни юношей, но и их родных, близких.

В рамках Всероссийского дня призывника  в Центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова 13 ноября   собрались на День информации «Сегодня призывник – завтра солдат» допризывники студенты БОУ СПО ВО «Тотемского политехнического колледжа».

Мероприятие началось с просмотра видеосюжета о современной Российской армии.  Ведущая мероприятия Лариса Филинская  поздравила всех собравшихся с Днем призывника, познакомила со статьей 59  Конституци РФ, книжной выставкой   «На пути в солдатский строй», где представлены книги, позволяющие «Призывнику-2013» больше узнать о службе в армии, получить консультацию по вопросам призыва и прохождения военной службы. Будущие призывники  приняли активное  участие в викторине  «Что вы знаете о военной службе».

Ю.П. Паламарь  начальнику отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому  и Бабушкинскому району. Он рассказал много полезной и интересной информации о текущем положении дел в Российской армии, допризывной подготовке, военной службе по контракту, критериях прохождения медицинской комиссии   и поступлению в высшие военные учебные заведения. Отметил, что призываются юноши не только с хорошей физической подготовкой, но и морально устойчивые, умные и эрудированные ребята.

И, конечно же, больше всех волнуются родители. Ведь никто не будет ждать своих сыновей так, как они. Ко всем юношам от имени матерей обратилась мать двух сыновей, проходивших срочную военную службу в рядах Российской армии  – Т.Л. Беляевская, дала наказ новобранцам достойно служить, почаще писать и звонить матерям. Отметила, что    служба в армии хоть и тяжела, но это гражданский долг. Любому молодому человеку надо пройти эту школу жизни, которая закаляет и помогает стать настоящим мужчиной. После службы в армии вы сумеете взять на себя ответственность за своих родных и близких, за свой город.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Курская дуга».

«Ты –  призывник, солдат!

Уже все по-другому,

Все изменилось в жизни у тебя.

Пусть служба будет мирной и спокойной

А главное – ты береги себя!»

DSCF0002DSCF0005DSCF0009