Ода льняному полотенцу «Возьму полотенце льняное»

Ода льняному полотенцу северного края прозвучала 10 ноября 2013 года  в одном из залов Центральной районной библиотеки им.Н.Рубцова. Литературно – музыкальный DSCF0044вечер «Возьму полотенце льняное»  подготовили для тотьмичей неутомимые труженики библиотеки.

Сказ о полотенце льняном да узорчатом – верном спутнике крестьянской жизни.

Сохранился на Руси один старый обычай. С полотенцем встречали родственников и гостей. Хлеб и соль на вышитом полотенце – признак гостеприимства.

«Примите и от нас, гости дорогие с поклоном «Хлеб- соль» – говорят ведущие вечера Буслаева Ирина и Трофимова Анастасия.

DSCF0004

Гости познакомились с обрядами связанными с полотенцем, с элементами орнамента, который использовался для вышивки, звучали стихи. Из уст ведущих гости узнали,как создавались такие домотканные узоры на полотенцах, для каких целей и в каком качестве использовали наши предки эти рукодельные льняные ткани.

DSCF0020

В экскурсию по истории удачно вписывался и ансамбль “Отрада” (под руководством Н.П.Краева), который на протяжении всего вечера исполнял задушевные песни, а зрители с удовольствием подпевали удивительно чистым и красивым голосам участниц ансамбля.

В их исполнении прозвучали песни «Синий лен», «Лен, лен», «Рушник» и др.

DSCF0030

Мельникова Л.П рассказала о полотенцам, подаренных бабушкой, которые хранит и очень дорожит ими.

DSCF0041

Вот, видите, какое оно непростое, полотенце – то льняное.DSCF0037