9 декабря – День Героев Отечества

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА 9 ДЕКАБРЯ

Памятная дата — День Героев Отечества — была установлена в 2007 году. В истории России до 1917 года 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. 9 декабря принято чествовать Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия Победоносца, а также Героев Российской Федерации.
В День Героев Отечества мы отдаём дань уважения достойным сыновьям и дочерям России. О подвигах, совершенных ценой человеческой жизни, в память всем свершившим подвиги во славу нашей любимой Родины, написаны сотни книг, статей. С некоторыми из них знакомит книжная выставка оформленная в центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова «Мы славим Вас, Отечества сыны». Книги ждут своего читателя.

день героя from